Главные достоинства сизаля для упаковки и технология его изготовления

altСизаль является тканевым материалом, делается из волокон растения агавы. Высокая прочность снискала ему славу, сделало незаменимым, в тех сферах, где нужно сохранить в неприкосновенности внутреннее содержимое.

Можно купить упаковку на pack.ua/upakovka-dlya-podarkov/sizal, выбрав нужные характеристики материала.

Достоинства

Главным достоинством сизаля, применяемого для упаковки, является его прочность. Ткань хорошо сопротивляется воздействию на разрыв, может выдерживать давление острых предметов. Растягивание или скручивание, трение не снижают прочности материала даже при многократном влиянии. Упаковка может защищать от внешних воздействий и выдерживать значительную массу.

Большое значение имеет пропускание воздуха. Упаковка из сизаля не позволяет накапливаться водному конденсату, отсыревать материалам и оборудованию внутри. Естественная вентиляция позволяет закрывать данной тканью любые материалы, предметы или продукты без ограничения. В дополнение к этому, сизаль не накапливает статическое электричество, является полностью безопасным для металлических объектов. Также данное свойство позволяет не притягивать пыль, упаковка остается чище, чем при использовании других видов тканей.

Для производства используется только природное сырье, поэтому нет проблем с утилизацией упаковки, ее можно выбрасывать вместе с бытовым мусором. Технология создания простая, применяются традиционные способы, поэтому себестоимость относительно низкая, упаковка обходится дешево для конечного потребителя.

Изготовление

Агава, дающая сырье для производства сизаля, относится к суккулентам, то есть обладает мясистыми листьями, насыщенными водой. Чтобы удерживать влагу и немалый вес растительной части, эволюция придала жесткость волокнам.

Сбор проводится один раз в год, при определенных условиях процедура может проводится 2-3 раза. Каждый лист может иметь длину в 1,5-2 метра, вес от 500 граммов до 1,5 килограммов.

Собранные листья подвергаются процессу варки, после чего их связывают и вымачивают от 8 до 12 часов. Это требуется для полного удаления пектина и хлорофилла. Затем производится сушка в естественных условиях, чтобы удалить всю имеющуюся влагу. Полностью сухие листья расчесывают, разделяют на отдельные волокна.

После волокна сортируют по цвету и степени шероховатости. Для упаковки применяются самые простые варианты, чтобы не повышать стоимость.

После фасовки, отобранные волокна поставляются на ткацкие фабрики, где создается ткань, которая идет на изготовление упаковочных материалов.