Достоинства применения раздвижных межкомнатных дверей

altРемонт по праву можно назвать временем перемен, в небольшом масштабе. В этот период вы можете поменять планировку, обои, двери, окна и еще много чего.

При замене межкомнатных дверей, хочется установить что-то новое, чего ранее не было в интерьере. Таким новшеством могут стать раздвижные двери. Вы можете заказать межкомнатные двери на www.vinchelli.ru/catalog/mezhkomnatnye-dveri/na-zakaz/.

Установка раздвижных дверей не лишена рационального зерна, так как они имеют множество достоинства к которым можно отнести экономию пространства.

В отличие от распашных дверей, раздвижные требуют намного меньше пространства. Такой конструкцией можно замечательно зонировать пространство, например, отделив рабочий кабинет от гостиной.

Раздвижные двери можно сделать в тон интерьеру, или, напротив, выгодно выделить их на его фоне. Например, небольшая раздвижная двустворчатая конструкция, по внешнему виду напоминающая дверцы шкафа.

Кроме того, раздвижные двери не будут самопроизвольно открываться и у вас никак не получится ударить ею стоящего по ту сторону. Также, раздвижной дверью можно замаскировать вход в комнату от посторонних глаз.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить еще и продолжительный срок службы раздвижной конструкции.

Этапы монтажа раздвижных дверей

Если вы решительно настроены на установку межкомнатной раздвижной конструкции своими руками, то следует подготовить необходимый набор инструментов для этой цели.Кроме того, в плане подготовительных работ следует проследить за тем, чтобы:

  • пол был идеально ровным;
  • дверной проем без перекосов;
  • стены выровнены.

Самым сложным моментом в установке раздвижных дверей является монтаж верхней балки и направляющего рельса.Не забудьте о том, что для отката двери или дверей, потребуется наличие свободного места. Если дверь будет входить в нишу, обустроенную в стене, то нужно позаботиться о том, чтобы она была ровной и соответствовала размеру двери.

Все работы по установке раздвижной конструкции можно разделить на несколько пунктов, выполнение которых должно происходить в строгом соответствии:

  1. Монтаж верхнего бруса.
  2. Монтаж направляющего рельса.
  3. Сборка механизма и монтаж дверного полотна.
  4. Монтаж фурнитуры.
  5. Декорирование дверного проема.

Установка раздвижной двери своими руками – это не такое сложное дело, оно не требует специальных знаний и навыков, достаточно вашего желания и упорства в достижении поставленной цели.