Достоинства и технология монтажа тканевых натяжных потолков

altДелая дома ремонт, многие сталкиваются с проблемой выбора способа отделки потолка. Всем известное окрашивание и оклеивание обоями, уже порядком поднадоело, да и смотрится простовато и несовременно.

Совсем другое дело натяжные потолки, которые в последнее время стали настолько популярны, что вытеснили тоже окрашивание и оклеивание.

Производители, учитывая спрос на натяжные потолки, постоянно расширяют не только цветовую палитру, но и предлагают другие материалы для отделки. Поэтому, решив заказать натяжные потолки тут выбор будет не ограничен только пленкой ПВХ или однотонными материалами. Так как рынок предложений пополнили тканевые натяжные потолки, имеющие свои достоинства и уже успевшие завоевать популярность среди покупателей. Такие полотна пропитываются специальными составами, что придает эффекта идеально ровной оштукатуренной и окрашенной поверхностью. Благодаря своему внешнему виду, такого рода полотна применяют в элегантных и роскошных стилях. Еще одной особенностью является продажа в рулонах, что позволяет покрывать большие площади потолков без единого шва.

Достоинства тканевых натяжных потолков

  • простота монтажа. Тканевой материал не требует нагрева, поэтому его можно монтировать самостоятельно, не нанимая специалистов;
  • возможность комбинировать тканевой потолок с другими материалами для отделки;
  • длительный срок эксплуатации. Не выгорает, не деформируется, не провисает по истечении времени;
  • устойчивость к возгоранию;
  • высокая механическая прочность. Даже если соседи сверху затопят не только свою квартиру, то тканевый потолок сможет удержать большой объем воды. Это поможет не только снизить ущерб (сохранит технику, стены и напольное покрытие от попадания жидкости), но и после высыхания примет первоначальный вид без пятен и разводов;
  • высокая ремонтопригодность (легко склеивается при повреждении);
  • экологически безопасен и гигроскопичен.

Правила и технология монтажа тканевых натяжных потолков

Согласно технологии монтажа, тканевые потолки устанавливаются на специальный потолочный или настенный багет (металлический профиль), закрепленный по периметру комнаты. Что касается выбора способа закрепления профиля, то здесь необходимо ориентироваться на поверхность потолка, стен и высоту помещения. Если потолок не ровный, то лучше устанавливать настенные багеты и наоборот.