Делаем красивый и детализированный макет дома

altМодель изготавливается из подручных материалов, включая бумагу, картон, древесину. Макетам не требуется в точности копировать особенности архитектуры конкретной постройки.

Стараются просто сделать красиво, чтоб душе понравилось, и остальные люди были в восторге. Если срочно нужно подготовить качественное изделие, то лучше заказать макет у Veles Art, специалисты которой уже много лет успешно материализуют мечты.

Обычно макеты домов сооружают со съемной крышей. Благодаря такой конструкции внутрь легко попасть, чтобы все облагородить. На стенах наклеиваются обои в виде бумажных полосок, укладывается на пол линолеум, представляющий собой клеенку. Расставлять миниатюрные предметы мебели тоже проще при снятой крыше.

Бумажный макет

Лист выбирается плотный. Газета или упаковочная бумага не годится для домовладения. Масштабное строение склеивается из нескольких деталей, вырезанных из разных листов. В местах стыков у каждого фрагмента должна быть предусмотрена полоска для наложения. Ее ширины в пару сантиметров обычно хватает для надежной фиксации.

Предварительно на бумаге вручную вычерчивается контур будущего здания, его отдельных компонентов. Образцы чертежей можно подготовить в графическом редакторе или найти подходящие варианты в глобальной сети, а потом распечатать файлы.

Ради упрощения процедуры сгибания бумаги все линии дополнительно обводятся ручкой или карандашом с приличным нажимом. Чтобы трассы были ровными, следует пользоваться линейкой. Затем аккуратно вырезаются окна, технологические перья, двери. Далее конструкция сгибается, собирается, склеивается в необходимых точках, окрашивается.

Картонный дом

Картон позволяет соорудить макет, который будет выглядеть более правдоподобно. Модель сможет похвастаться открывающимися ставнями, окнами, дверями, воротами. Технология аналогична предыдущей методике за исключением печати на принтере, потому что толстый и твердый материал не каждое оборудование способно принять.

Желательно под рукой иметь гладкий картон и гофрированный. Последний тип сгодится для несущих конструкций, включая стены, перекрытия, пол. А гладким материалом удобно объединять все конструктивные элементы, делать из него мелкие комплектующие, используемые для внешнего оформления и внутреннего.

Основа для строения нужна надежная. В качестве фундамента задействуется фанера, многослойная гофра. Его размеры должны быть больше самого дома. Придомовая территория заставляется бутафорскими скамейками, клумбами, деревьями.