Хранение, перевозка и вертикальный транспорт обшивочных листов

Во избежание повреждения обшивочные листы на складах, в автомобилях и на стройке складывают в штабеля плашмя на ровной площади без каких-либо подкладок; высота штабелей не должна превышать двух метров. Штабеля защищают от дождя и снега или хранят в сухих помещениях.

Вертикальный транспорт обшивочных листов осуществляют мачтовыми подъемниками и кранами. В пределах этажа обшивочные листы развозят на специальных тележках, или разносят вручную.

Для подъема обшивочных листов кранами применяется несколько типов контейнеров. Контейнер малой модели вместимостью 4—5 листов имеет вес 50 кг, а вместе с листами 200 кг. Контейнер на 12 листов имеет вес контейнера 115 кг, вес с листами 485 кг.

Контейнер последнего типа удобен для подачи обшивочных листов к месту производства отделочных работ через оконные проемы, так как после установки контейнера на приемной площадке и снятия ограждающей скобы с торца контейнера последний по имеющимся каткам легко перемещается внутрь помещения.

Недостатком указанных контейнеров является их громоздкость и большой вес по сравнению с весом перемещаемых листов. На обоих длинных элементах контейнера имеется по две петли, служащие для захвата стропом при подъеме пакета листов краном. Пакет, таким образом, можно поднимать с любой стороны.

Вес контейнера 29 кг при емкости в 15 листов. Вес контейнера с грузом 500 кг.

Контейнер конструкции П. Г. Радченко представляет собой металлическую складную рамку, состоящую из двух соединяемых между собой частей. Каждая часть, в свою очередь, состоит из двух элементов, соединенных шарниром. Более длинный элемент имеет коробчатое сечение и отогнутые боковые края, которые предохраняют листы от выпадения и от повреждения кромок.

Длина этого элемента соответствует длине перемещаемых листов. Короткий элемент длиной 1254 мм на свободном конце имеет затяжной замок бутылочного типа для скрепления с крючком длинного элемента второй части контейнера. Все части контейнера для облегчения изготовляют решетчатыми (перфорированными).

Габариты контейнера 3008X1254X162 мм достаточны для перемещения листов длиной 3000 мм. Если на стройке применяются листы другой длины, то продольные части рамок изготовляют соответствующих размеров.