Битумная черепица: достоинства и технология монтажа материала

Данный вид кровельного покрытия придуман в Америке, в прошлом веке. Технические особенности с тех пор усовершенствовались, что позволило ей завоевать определенную популярность.

Относится к мягким видам кровли. Черепица состоит из стеклохолста пропитанного обычным битумом (реже используется модифицированный полимер). Материал эластичный, хорошо выдерживает большие морозы. Для придания шершавой текстуры сверху наносится базальтовый гранулят. Черепицу разной расцветки можно купить битумную черепицу на citybud.in.ua/krovlya/bitymnaya-cherepitsa/.

Этапы технологии производства:

  • в специальной агрегате делают 2х-кратное пропитывание битумом;
  • гранулят наносят только после высыхания;
  • изнаночная сторона листов проклеивается пленкой - это предотвратит слипание черепицы;
  • после охлаждения, для легкости монтажа наносится клейкая пленка;
  • черепица нарезается на формы и упаковывается.

Очевидные преимущества такой кровли

Удобный и легкий монтаж обеспечивается незамысловатостью материла. Надежность стыковки достигается нанесением дополнительного клейкого слоя по краям черепичного листа и гарантирует защиту от протекания. Покрытие верха с термоустойчивым слоем увеличивает прочность этого вида кровли.

Основная этапность монтажа

1 этап

Под укладку битумной черепицы выполняют необходимую подготовку поверхности. Она может быть в виде обрешетки (доски, мелкорезка) либо сплошным настилом (ОСБ-плиты, фанера). Материал выбирается, как правило древесина. Монтаж выполняется с расстоянием частей в 3 мм. Это нужно для компенсации температурного расширения материала. Закрепляется поверхность саморезами либо гвоздями.

2 этап

С черепицы снимается пленка защиты с клейкого слоя. Выполняется укладка. В последствии, под солнечными лучами листы склеиваются друг с другом. Дополнительно каждый лист проколачивается 4-5 гвоздями.

3 этап

Черепичные листы начинают укладывать двигаясь снизу вверх. При укладке первого ряда отмеряется расстояние в 2-3 см между им и карнизно-коньковой плиткой. На 2 ряду края они обрезаются для полноценности рисунка и для перекрытия 1го ряда. Бока режутся по краю карниза и промазываются клеем из битума на расстоянии 10 см.

При проектировании всей конструкции нужно учесть направление преобладающих ветров, количество осадков. Гибкая черепица - надежный, прочный и долговечный кровельный материал.