Выбор стиля для стола из массива в гостиной: виды и особенности

Обеденная зона в гостиной это объект особого внимания, который должен объединять всю семью, быть гостеприимным хозяином, вмещающим большую компанию.

К выбору необходимо подходить с особым трепетом и учитывать не только размеры, но и возможность гармонировать со всей остальной обстановкой.

Виды

Столы различаются по размеру, форме, дизайну изготовления, а также в них присуща отличительная стилистическая черта. По стилю обеденные столы различают: классический; хай-тек; прованс; модерн; лофт; этностиль.

Стол служит для выделения обеденной зоны в гостиной, это неизменный атрибут любой кухни, поэтому выбирая необходимо учитывать и размеры гостиной.

  1. Классика. Классический стиль преобладает не только основательностью и массивностью, но и изысканностью в отделке. Стол для данного стиля не должен быть маленьким и незаметным, это основа всего убранства. Поэтому хорошо подбирать модели для больших пространств прямоугольной или овальной формы с массивным основанием в изразцах.
    Очень красиво будут смотреться резные ножки в тон всей мебели. Такие столы не накрывают скатертью, они являются гордостью хозяина и выполняются из дорогих пород дерева. Для маленьких помещений хорошо подойдет круглый стол на одной резной ножке.
  2. Хай-тек. Современный стиль, не терпящий излишеств. Поэтому подойдет стол прямой формы, без выпусков столешницы. Стол имеет форму правильного прямоугольника и не сглаживается овальными или круглыми формами.
  3. Прованс. Деревенский стиль, может сохранять естественную фактуру дерева или окрашен в нежные пастельные тона. Обычно в провансе большее внимание уделяется текстилю в оформлении, поэтому подойдет стол круглой или квадратной формы, причем покрытый скатертью, поэтому нет особой нужды в разном оформлении.
  4. Модерн. Это одно из течений классики, поэтому сочетание глянцевой поверхности и резных ножек будет вполне уместно, так же как и прямые формы с подчеркнутым сохранением естественной фактуры дерева.
  5. Лофт. Стиль объединяющий уют, грубость форм и комфорт. Это дорогой стиль, который допускает сохранение не только фактуры дерева, но и его формы, со всевозможными ходами от короедов придающим фактуре естественный, но в то же время неповторимый вид. Для данного стиля купить стол-реку из массива на dorofeybrychov.ru будет лучшим решением.
  6. Этностиль. Говорит сам за себя, все естественное и натуральное. Приемлет необработанную древесину и сохранение характерных природных особенностей в виде сучков и веток.