Устройство открытой веранды: правила и порядок действий

altНаличие веранды у дома – дополнительное место и территория для отдыха и проведения времени с близкими и родными, друзьями.

Если изначально дом не построен с этой замечательной «комнатой», всегда ее можно достроить в процессе жизни. Но прежде чем приступать к реальному проектированию, рекомендуется построить веранду на www.su188.ru/. Su188.ru - это огромный интернет-каталог, предлагающий длинный перечень самых разных решений.

Этапы строительства веранды

Важными моментами при возведении веранды остаются:

  1. Проектирование этой конструкции и официальное ее оформление. Любое изменение пристроек или стен дома требует регистрации для БТИ и изменения технического паспорта, со всеми вытекающими оформлениями и платой госпошлин.
  2. Следует определиться с типом веранды заранее – будет она открытой или закрытой. Первый вариант предпочтительней для южных регионов и городов.
  3. Известен тип веранды стоит продумать и рассмотреть основные материалы, из которых она будет сделана. Логично, если дом деревянный пристройку делать тоже из дерева.

Все вопросы с проектированием, документами закрыты, стоит закупать материал. Материал готов приступаем к строительству, стоит начинать работы. К основным этапам возведения следует отнести:

  1. Закладка фундамента – основа любого строительства, в том числе и террасы. Как правило ставятся ленточный, потому что неизвестно есть риски движения грунтовых вод или нет, этот вид фундамента наиболее надежный.
  2. Фундамент залит и просох, следует создать каркас веранды. Чаще всего он делается из деревянных брусьев. Начиная от углов с шагом 50 -60 см.
  3. После создания каркаса, создаются стены, если они планируются. Некоторые оформляют каркас дополнительными деревянными элементами или оставляют как есть, кто-то вставляет листы фанеры или прозрачного толстого акрила. На свое усмотрение материал и формат определяет создание стен.
  4. На имеющийся каркас кладется стропильная для крыши. После того как стропила готовы можно сразу гидроизолировать крышу и делать ее односкатной. Покрытие может быть из металлочерепицы или шиферным.
  5. Затем стелется пол-основа – деревянные листы, которые стоит класть под небольшим наклоном в сторону улицы на балки-основания. Обязательно покрытие покрывают защитным материалом. Сверху можно дополнительно класть еще слой покрытия.
  6. Завершающим этапом становится наполнение веранды мебелью и необходимой утварью. Пожалуй, данный этап считается самым приятным и милым.

Таким образом, создание веранды мало чем отличается от классического возведения дома. Важно, чтобы заранее был определен проект, тип веранды и необходимые материалы для стен, пола и крыши.