Технология укладки половой доски шпунт: правила и порядок действий

altУкладка пола деревянными досками – кропотливое и ответственное занятие. Современные материалы позволяют собирать их словно конструктор – методом шип-паз. Чтобы правильно подобрать и собрать их нужно соблюдать рекомендации.

Особенности шпунтового пола

Чтобы быстро оформить покупку стройматериала купить половую доску на www.stroysektor74.ru/shop/shpunt-vagonka-b – отличный способ. Шпунтованной доска называется потому что подбирается комплект, состоящий из досок, имеющих на ребре полости, а другой комплект выпуклости, соединяясь которые образуют сплошное покрытие без щелей. Это удобно и практично.

Данная доска в отличие от обрезной уже обработана и не нуждается в дополнительной обработке после укладки. При этом грамотный монтаж позволяет добиться хорошей циркуляции воздуха между полом и доской, что предотвращает гниение дерева. Некоторые этот формат покрытия не очень любят ввиду разбухания досок при повышенной влажности в помещении, происходит деформация пола.

Как выбрать шпунт

Чтобы покрытие было долговечным следует придерживаться основных рекомендаций:

  1. При выборе стоит рассмотреть особенности пород деревьев. Все они обладают прочностью и экологичностью. В этом же пункте решающее значение имеет бюджет, т.к. доски из сосны будут дешевле, чем сделанные из лиственницы. Потому что по своим качествам лиственница будет долговечней своих хвойных собратьев. Именно эту породу не любят вредители и насекомые.
  2. Размер досок бывает разным. Ее ширина влияет на способ и формат кладки, соответственно качество монтажа будет напрямую зависеть от этого момента, толщина и длина досок также бывает разной. Самое главное при монтаже соблюдать одинаковую толщину, чтобы покрытие было ровным. Длина разрешается быть разной, в зависимости от стиля кладки.
  3. Маркировка влажности указана на материале. Идеальной процентовкой является шпунт 15-16 %. Все что больше, способно с усыханием после кладки деформироваться, образуя помимо больших зазоров, большие щели, что помимо эстетического вида создают и практический дискомфорт. Если доски сухими купить не удается следует после покупки несколько дней просушить в сухом помещении.

Шпунт – отличный вариант для деревянных домиков, в том числе и дачных. Самое главное – иметь необходимый бюджет и базовые знания как доски выбирать. Эти факторы напрямую влияют на качество кладки и долговечность эксплуатации.