Технология изготовления деревянных окон: что нужно знать

altСегодня деревянные окна постепенно начинают возвращаться в моду и пользуются достаточно высоким спросом. Такие конструкции обладают достаточной привлекательностью, эстетичностью и прочностью.

Помимо того, что можно приобрести готовые конструкции, также можно посмотреть изготовление деревянных окон под заказ.

Достоинства

Деревянным окнам характерны следующие положительные аспекты:

  1. Привлекательный внешний вид конструкций, что позволяет сделать более стильным фасад строительного сооружения, а также дизайн изнутри помещения.
  2. Окна, выполненные из дерева, отличаются экологичностью и полностью безопасны для здоровья человека.
  3. Отменные теплоизоляционные показатели окон.
  4. Стойкость к резкой смене температурного режима, к природным «капризам».
  5. Конструкции, выполненные из дерева, не способны скапливать статическое электричество, следовательно, не притягивают к себе пыль.
  6. Отсутствие необходимости в регулярной чистке окон.
  7. Отменные звукоизоляционные показатели.

Виды

Ранее деревянные окна выполнялись, придерживаясь стандартных незамысловатых дизайнов. Сегодня же можно выбрать окна, обладающие различными модификациями:

  1. Русские – оконные конструкции, обладающие раздельной деревянной деталью, оснащенные одной коробкой и несколькими створками. Выполняются окна из сосны и достигают толщины до 40 см.
  2. Финские – окна, достигающие ширины коробки 18 см и обладающие 2-мя створками. Наружная створка может быть выполнена как из дерева, так и из алюминия.
  3. Скандинавские – оконные конструкции, в состав которых включены внутренний стеклопакет из двух камер и внешний стеклопакет из одной камеры.
  4. Французские – окна, обладающие большим количеством переплетов и выступающие в качестве раздвижных конструкций.
  5. Английские – модели окон, выступающие в качестве цельной рамы, обладающей аккуратным переплетом, открывающиеся вверх, придерживаясь вертикального положения.

Установка

Чтобы установить деревянное окно, необходимо демонтировать прежнюю конструкцию и тщательно зачистить и выровнять проем. Также важно проверить его выровненность, используя строительный уровень.

Для фиксации рамы рекомендуется использовать шурупы, придерживаясь расстояния до 70 см. Также важно выполнить монтаж распорных колодок, которые должны располагаться между стеной и рамой окна. Проем следует обработать специальной лентой и монтажной пеной.