Сушка древесины: способы, какие преимущества и этапы

По технологии любая работа с древесиной требует, чтобы она была обязательно сухой, поскольку, если перед началом использования дерева его не высушить, то в итоге произведенное изделие может пойти трещинами, неравномерно будет испаряться влага по всей длине данного материала.

Деревянное изделие может деформироваться из-за природной его усадки. На производстве всегда имеется для сушки дерева сушильные камеры, при этом домашние умельцы имеют свои методы.

Этапы сушки

Самой простой считается естественная сушка, хотя данный процесс довольно длительный, так для этого древесину распиливают на чурки, с которых кора не снимается, на ней лишь делаются поперечные надрезы для обеспечения доступа кислорода к древесине, которая также не дает древесине растрескаться в процессе сушки. Затем торцы чурбачка замазывают и обстукивают молотком для максимального уплотнения срезов, которые после этого замазываются обычным пластилином, масляной краской, смолой (вар) или дегтем.

После этого подготовленный ствол дерева помещают в хорошо вентилируемое сухое и не отапливаемое помещение, но сквозняков также не должно быть, для этой цели можно использовать чердачное помещение загородного дома. Древесина таким методом сохнет несколько месяцев, после чего ее помещают в помещение с достаточно высокой температурой.

Также древесину можно высушить и в квартире, для чего ее оборачивают несколькими слоями газеты и обворачивают полиэтиленовой пленкой. После этой процедуры древесина выносится на солнечный балкон или ложится на батарею, в процессе этого с древесины будет выделяться жидкость, поэтому газеты нужно заменять сухими примерно через 6-8 ч, и также герметично запаковывать в полиэтиленовую пленку или пакет.

Если древесина сушится, к примеру, для изготовления столовой деревянной посуды, то ее нужно выварить в масле, как производили это в Древней Руси. В итоге такое дерево устойчиво к воздействию влаги, не деформируется и не трескается. Для этого деревянная заготовка ложится в кастрюлю и заливается льняным либо хлопковым маслом, которая на медленном огне варится около 7 часов. Те же свойства придает древесине еще один способ сушки древесины, в котором применяется растопленный парафин, непосредственно в который погружается древесина небольшими кусками. Емкость с растопленным парафином, а также древесиной ставится в печь, разогретую до +40 градусов, и варится около 7 часов.