Ртуть попала в щели пола, как нейтрализовать: способы и особенности

altМногие держат дома ртутный градусник. И большинство знакомы с тем фактом, что ртуть является сильнейшим ядом.

Это жидкий металл, находясь в открытой комнате он начинает испаряться. И вместе с воздухом поступать в организм человека. Данный металл имеет свойство накапливаться во внутренних органах, вызывать различные тяжелые заболевания, при тяжелых ситуациях поражать нервную систему. Вызывает рвоту и диарею, сильное отравление, иногда вплоть до летального исхода. Поэтому как только произошла такая опасная ситуация и ртуть разлилась, необходимо действовать максимально спокойно, быстро и слаженно. Если вы не можете своими силами, нейтрализовать ртуть, обратите внимание на компании предоставляющие услуги по сбору и утилизации ртути на testeco.ru/ecodict/rtut. До прибытия сотрудников лучше выйти из дома.

Что делать

В данном случае следует сказать, чего лучше не делать, дабы не ухудшить ситуацию.

Во-первых, не стоит пытать собрать ртуть тряпкой, станет только хуже.

Во-вторых, не нужно пытаться всосать ртуть пылесосом, во первых часть сразу же разлетится в воздух, во вторых ртуть осядет пленкой внутри пылесоса. И агрегат придется выбросить и даже на свалке он будет опасен для людей.

Не стоит пытаться вымести ртуть веником, капли ртути превратятся в ртутную порошинку, собрать которую будет еще сложнее.

Нейтрализация

Вам понадобиться:

  1. Груша для спринцевания.
  2. Банка с разведенной в воде марганцовкой.
  3. Небольшая кисточка, такая чтоб могла пройти в щель.
  4. Средства защиты: перчатки резиновые, бахилы, марлевая повязка на рот, или респиратор.

Ваши действия:

  1. Для начала необходимо всех вывести из дома, и людей и животных, с целью предосторожности.
  2. Надеть средства защиты, и подготовить стеклянную закрывающуюся банку с водой и разведенной в ней марганцовкой это поможет нейтрализовать шарики ртути.
  3. В щель куда попала ртуть необходимо засыпать песок, и аккуратно вымести все кисточкой на лист бумаги. Если щель настолько узкая и неудобна что невозможно подступиться кисточкой и песком используйте грушу с тонким наконечником или шприц и иглой.
  4. Собранные шарики ртути помещаются в банку с марганцовкой. Туда же помещается разбитый градусник и средства, которые применялись для сбора. Все это необходимо отнести и сдать в отделение МЧС, для того чтобы они утилизировали опасные отходы.

С целью безопасности следует пригласить специалиста для проверки уровня содержания ртути в помещении.