Разновидности чердачных деревянных лестниц и технология их установки

altМногие здания построены таким образом, что добраться на чердак или мансарду можно только при помощи специальной выдвижной лестницы. Такая лестница позволяет существенно экономить пространство помещения, а при необходимости удобно выдвигаться из ниши в потолке и открывать доступ на верхний этаж.

Но перед тем как перейти на сайт и посмотреть проекты лестниц, стоит понять, что они собой представляют. Это позволит не только сориентироваться, но и разобраться во всех тонкостях.

Характерные особенности

Такие чердачные лестницы зачастую используются для выхода на последний этаж дома, иногда они применяются и для доступа в различные технические помещения.

Купить чердачные лестницы можно различных габаритов, заранее необходимо замерить высоту потолка и размер ниши, в которую будет монтироваться лестница. Обычно изготавливают такие лестницы из натурального дерева, а ступени оснащают резиновыми элементами для предотвращения скольжения или же делают на них рельефные зарубки, которые также помогают меньше скользить.

Чердачные лестницы используются довольно часто на дачах или в частных домах, так как именно в таких зданиях зачастую есть выход на чердак, устроенный таким образом, что нужны специальные лестницы для доступа к нему. Чтобы обеспечить чердак удобной и комфортной лестницей, нужно обращаться к специалистам, ведь изготовить ее можно даже на заказ, если понадобится.

Конечно, продаются лестницы и готовые, они представлены в широком ассортименте. Их можно купить из различных материалов в разнообразном оформлении. Хотя, пожалуй, для лестницы важен не ее внешний вид, а прочность, надежность и безопасность. Именно эти качества и гарантируют отличные эксплуатационные качества изделия.

Особенности установки

Для того чтобы грамотно произвести установку правильно подготовленной конструкции, стоит предварительно провести подготовку. От того, насколько правильно будет проведена подготовка, зависит, насколько качественным будет результат.

Процесс установки стоит выполнять посредством инструментов, которые есть в наличии. В случае если конструкции выделяются довольно большими размерами, то могут потребоваться дополнительные технические средства.

В случае если опыта в данной сфере нет, то стоит привлекать профессионалов. Они смогут выполнить данную работу не только быстро, но и качественно.