Преимущества использования лака для покрытия дерева

altДревесина представляет собой востребованный материал, который нашел широкое применение в разных сферах строительства и производстве мебели. Это благородный, экологичный и универсальный стройматериал.

Однако для того, чтобы его привлекательность сохранялась на протяжении длительного времени, требуется использовать специальные лаки.

Лак не только выступает в роли защитного слоя, но и придает изделию особую привлекательность. Можно купить лак на color-studio.ru или посетить строительный магазин.

Достоинства лака для дерева

По большому счету все лаки представляют собой смесь веществ, способных образовывать на поверхности пленку, защищающую от внешних воздействий. Важными положительными характеристиками являются:

  1. Устойчивость к воздействию солнечных лучей, механических повреждений и влаги.
  2. Износостойкость. Для разного назначения деревянных изделий можно подобрать лак с необходимым уровнем устойчивости к износу.
  3. Скорость высыхания. Существуют быстросохнущие лаки, предназначенные как для наружных, так и для внутренних работ.
  4. Широкий ценовой диапазон.
  5. Большой выбор.
  6. Отличная защита от биологических воздействий.
  7. Пожаробезопасность. Лаки могут иметь в своем составе вещества, защищающие дерево от огня.
  8. Придание поверхности определенного оттенка, глянца или матовости.

Главные правила нанесения лака

Покрытие древесины лаком не отличается большой сложностью, однако следует соблюдать определенные правила. Для начала потребуется подготовить деревянную поверхность и само помещение. Если работы проводятся внутри помещения, следует навести порядок, поскольку нанесение лака в пыльной комнате может испортить результат.

Пол рекомендуется накрыть защитным материалом, а температура должна быть от +10 до +30 градусов. Следует использовать маску, перчатки и очки для защиты.

Если работы осуществляются на свежем воздухе, то следует придерживаться такого же температурного режима. Погода должна быть сухая и безветренная.

Когда внешние условия соответствуют, потребуется очистить изделие от пыли и грязи, а вдоль волокон зашкурить, используя мелкозернистую шкурку. В случае, когда изделие уже было залакировано, старое покрытие нужно будет полностью снять.

Чтобы придать гладкость можно использовать грунтовку. Наносить лак следует минимум двумя слоями. Это позволит добиться наиболее качественного результата.

При соблюдении простых правил, покрытие дерева лаком не доставит труда даже неподготовленному человеку.