Особенности выбора чердачных лестниц: каким требованиям они должны соответствовать

altСегодня лестницы, которые ведут на чердак, у многих ассоциируются с запыленными конструкциями, которые покрыты паутиной, рассыхаются и обладают неустойчивостью. Помимо того, такие лестницы представляются со скрипящими компонентами.

На самом же деле можно у "lestniza-spb" выбрать лестницы, которые будут отличаться высокой прочностью, бесшумностью использования и максимальной комфортабельностью. Главное в лестницах – правильно выбрать конструкцию и правильно установить ее.

Требования

Установка чердачной лестницы должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Под чердаком должна располагаться комната, высота потолков которой будет достигать 2-3 метра. Только такая высота позволит достичь оптимального угла наклона конструкции (45 градусов).
  2. Как правило, конструкции оснащаются 10-15 ступеньками, высота между которыми не превышает 15 см.
  3. При монтаже необходимо учитывать специфику применения лестницы, ее соответствие пожарным нормам.
  4. Лестницы должны обладать достаточной прочностью, которая позволит выдерживать сильные нагрузки.
  5. Конструкция должна соответствовать размеру ширины проема, а также должна изготавливаться, учитывая возрастную категорию пользователей.

Установка

Отдельное внимание следует уделить несущим компонентам чердачной лестницы. Как правило, они представляют собой колонны и косоуры (деревянные модели), либо косоуры и плиту (железобетонные модели).

Если же лестница обладает углом поворота 360 градусов, в роли опоры будет выступать стул с центральной. Основным достоинством таких конструкций следует считать небольшие размеры и особенно комфортное перемещение.

Чтобы установить чердачную лестницу, необходимо придерживаться следующих действий:

  1. Определиться с габаритами конструкции, расстоянием между чердачными перекрытиями и полом, что позволит определить количество ступеней.
  2. Продумать угол закручивания конструкции. Как правило, движение лестницы должно начинаться с того же момента, откуда оно начиналось (в горизонтальном положении).
  3. Рассчитать количество ступеней. Как правило, данный параметр осуществляется, учитывая высоту и ширину ступенек. Важно, чтобы лестницу было удобно использоваться не только одному человеку, но и всем домашним.

Если же не получается спроектировать определенное количество ступеней, необходимо слегка приподнять пол, либо изменить высоту первой ступени.