Особенности ухода и хранения фарфоровой посуды: каким правилам следовать

altКрасота и долговечность фарфоровой посуды полностью зависит от ее грамотного использования и хранения. Прочность фарфора определяется технологией изготовления и частотой пользования.

Бережное отношение позволяет пользоваться таким видом посуды длительный период.

Традиционно, фарфор принято хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении (стеклянная витрина, шкафы, серванты, стеллажи). Важно уберечь фарфор от пыли, ведь частые чистки негативно сказываются на его внешнем виде. Кроме пыли, накипи, фарфор берегут от возможных механических повреждений. Как правило, такая посуда необходима в каждом доме. Она является самой популярной и востребованной емкостью для различных нужд. Выбор качественной продукции – приоритет для требовательного покупателя. Среди многих производителей можно тут купить фарфоровые изделия.

Кроме привычных и популярных чашек, тарелок, приобретают вазы, сувенирные статуэтки, подносы. Ассортимент фарфора довольно большой. Он важнейшая часть бытовой утвари каждой семьи, независимо от количества проживающих лиц. С фарфоровой тарелки можно кормить и поить животных. В целом, спектр применения фарфора обширный.

Основные правила ухода фарфоровой посуды

В магазинах или в быту, такая посуда хранится под стеклянной витриной, с выбранным типом освещения. У нее нет ограниченной даты эксплуатации. Если  фарфор поврежден, его не используют и не склеивают. Если для магазинов изготавливают специальные полки для выставки фарфоровых изделий, в домашних условиях стоит подобрать надежные стеклянные полки с высоким уровнем толщины стекла.

Во внимание стоит взять планировку квартиры. Оптимально, если шкаф для хранения разместить в углублении  стены, нишах и углах, с продуманной подсветкой.

В том случае, если шкафа или серванта для хранения коллекции фарфоровой посуды временно отсутствует, важно приобрести прочные, вместительные ящики из картона, дерева, листа ДСП. Прежде чем пометить фарфор, каждый элемент посуды обернуть в ткань или прочную бумагу. Пространство между посудой заполняют ватой, пенопластом. Тарелки упаковывают в вертикальном положении. Чашки принято хранить в подвешенном положении, ободком вверх. Заварники, сахарницы хранить с крышками кверху. Желательно, чтобы фарфоровая посуда не соприкасалась между собой.

Уход за фарфором простой. Мягкие моющие средства сода помогут поддержать посуду в чистоте, и сохранить ее внешний эстетически привлекательный вид длительный период времени.