Особенности уборки помещений после пожара: каким правилам следовать

altЛюди, столкнувшиеся с пожаром, сталкиваются еще с одной проблемой – образованием копоти на стенах помещения, на мебельных конструкциях. Помимо копоти также наблюдается стойкий запах гари.

Если возгорание было несильным, необходимо незамедлительно выполнить уборку после пожара, которая поможет спасти напольное покрытие, стены и другие предметы.

Первоочередный процесс

Крайне важно не откладывать уборку на потом, поскольку длительное пребывание копоти на поверхности предметов приведет к более сложному процессу чистки. Так, изначально необходимо открыть все окна и двери, чтобы проветрить помещение.

Далее следует надеть перчатки, очки и маску, которые позволят защитить себя. Уборку рекомендуется проводить в той одежде, которую потом будет не жалко выбросить.

Как правило, вещи, которые находились в центре пожара выбрасывают, поскольку они пропитываются едким ароматом гари. Остальные предметы следует вынести на улицу, заранее очищая их от сажи. Также важно сразу снять все шторы и ковры, а также отправить на стирку постельные принадлежности.

Далее следует очистить стены, пол и потолок от гари и от сгоревших компонентов. Крупный мусор рекомендуется сметать веником, а вот мелкую пыль желательно собрать с помощью пылесоса. Также пылесос поможет очистить труднодоступные места в помещении.

Правила самостоятельной уборки

Приступая к уборке помещения, необходимо учитывать разновидность поверхности. Так, например, если на ламинате остались следы, которые нельзя удалить классическими средствами, желательно воспользоваться растворителем. При образовании пятен на пластике, следует использовать керосин или бензин. Также важно тщательно очистить все стеклянные поверхности, используя спиртовые составы.

Чтобы избавиться от едкого запаха гари, необходимо придерживаться нескольких советов:

  1. Разместить в помещении перемолотые кофейные зерна, которые заполнят своим ароматом пространство, постепенно вытесняя неприятный запах.
  2. Нарезанный дольками лимон опустить в кипящую воду и оставить на плите на 30 минут.
  3. На раскаленную сковороду выложить пару соцветий гвоздики. Когда аромат заполнит помещение, сковороду можно выключить.

Важно понимать, что уборка помещения после пожара – достаточно сложный и трудоемкий процесс. Самостоятельно выполнить уборку можно лишь в том случае, если возгорание было незначительным. При масштабных пожарах желательно доверить уборку профессионалам – клининговым компаниям.