Особенности проверки щебня на лещадность и правила, которым необходимо следовать

altКачество строительных работ во многом зависит от выбора материалов. Щебень, это нерудный материал природного происхождения.

Область применения зависит от таких характеристик как размер фракций, уровень радиоактивности, устойчивость к низким температурам, способ добычи, а также лещадность. Последний критерий считается одним из самых главных показателей качества. Прежде, чем купить щебень на start-autoplus.ru, следует внимательно изучить его характеристики. Показатели лещадности не имеют значения только для смесей с самыми мелкими фракциями.

Что такое лещадность

Форма мелких частиц является одним из самых важных показателей качества. Если в составе щебня есть большое количество угловатых, игольчатых или пластинчатых зерен, то это говорит о высоких показателях лещадности. При укладке в такой массе образуется большое количество пустот. Это в значительной степени снижает качество готового результата.

Если возникает необходимость утрамбовать смесь очень плотно, то выбирают щебень с низкой лещадностью, где большая часть зерен имеет форму близкую к кубу. Такой строительный материал считается самым качественным, но при этом имеет высокую цену.

Как определить качество щебня

Показатель лещадности, это соотношение зерен правильной формы к игольчатым или плоским. Чем меньше этот показатель, тем выше качество строительного материала.

Чтобы получить числовое значение, необходимо взять сухую пробу и отсортировать зерна. Подсчитать количество фракций с игольчатой или неправильной формой, взвесить их и высчитать процент в общей массе.

К игольчатым относят зерна вытянутой формы, а к пластинчатым те, которые имеют длину в три раза меньше, чем в ширину.

От показателей лещадности зависит количество цементного раствора, а также марка бетона, который получается в итоге.

Классификация щебня

I – щебень, который добывается с гранита или базальтовых пород. Показатель лещадности составляет не более 10%. Кубовидный щебень считается самым лучшим наполнителем. Также он применяется для засыпки верхнего слоя дорожного полотна.

II – улучшенный щебень. Процент пластинчатых и игольчатых фракций колеблется в пределах от 10 до 15%. Такой материал подходит для частного строительства.

III – показатель лещадности должен находится в пределах 15-25%. Обычно это известняк или другие мягкие породы.

IV – 25-30%. Это материал, который не проходит сортировку.

V – известняк или мягкие, слоистые породы.

Третья категория используется при создании фундаментных подушек, и лучше всего, если масса будет пропитана битумом. Щебень низкого качества применяется при создании временных конструкций.