Медицинская страховка для получения визы в Чехию: правила и способы получения

altЧехия – небольшая красивая страна, которая своей местностью привлекает туристов. В Республике находятся исторические достопримечательности, памятники и архитектурные замки, сохранившие свой вид.

Почти каждый желал бы тут побывать и пройтись по окрестностям. Чтобы поездка не была омрачена непредвиденными обстоятельства стоит позаботиться о нюансах.

Страна входит в Шенгенскую зону и для въезда необходима разрешающая виза. Для ее получения нужна медицинская страховка на Чехію. Страховой полис обязателен для каждого туриста и иностранного гражданина, без него визу не дадут. Приобрести документы не сложно, если знать, как правильно их оформить.

Зачем нужна медстраховка

Медицинская страховка необходима для оказания помощи иностранному туристу, при несчастных случаях, заболеваниях и других происшествий. В страховом полисе указывают полный список, по которому оказывают услуги и предоставляют лекарства на бесплатной основе. При отсутствии документа все расходы оплачиваются самостоятельно. Стоит учесть, что в стране дорогая медицина и приобретение медстраховки покроет все расходы, а в случае отсутствия, придется выделить немаленькую сумму денег.

Заключенный страховой договор обеспечивает бесплатное лечение на территории Чехии и в медицинских учреждениях страны. За выписку лекарственных препаратов, осмотр больного  и т. п. тоже не берут денег.

В оформленный полис входят:

  1. Вызов к больному машины скорой помощи на дом или на место происшествия.
  2. Прием врача в клинике с консультацией.
  3. Оказание помощи и лечение различных заболеваний, кроме хронических болезней.
  4. Выписка и рецепты лекарств.

Как получить

Для оформления визы в Чехию выбирают наиболее удобный для себя способ получения. В любой страховой компании в стране проживания можно воспользоваться их услугами, если у них есть на это разрешение. Консультанты помогут разобраться с оформлением и ответят на вопросы.

Наиболее популярным и быстрым способом, является получение документа через онлайн-регистрацию на специальных сайтах.  Для этого заходят на ресурс заполняют бланк, в который вносят: личные паспортные данные, дату отъезда и приезда, дополнительные параметры. Обязательно указывают долгосрочная поездка или нет. После заполнения всех полей выбирают пакет предложенных услуг и переходят к оплате. Деньги можно перевести онлайн или переводом. Полис пришлют через службы доставки курьером или скачивают через свою указанную электронную почту.