Каркасные дома: типы и особенности сборки

Возведение каркасных домов находит все большее число поклонников. Такие дома обладают рядом преимуществ, начиная от эстетического вида, и заканчивая экологией материалов.

Суть строительства подобных домов заключается в монтаже каркаса, который затем обшивают. Материалы для обшивки могут быть самые различные, в зависимости от выбранного стиля и личных предпочтений. Также, обязательным условием является утепление стен. Изолятор прячут под обшивку, а его толщина зависит от погодных особенностей региона.

Стиль

Каркасный тип домов может быть оформлен в нескольких стилях, которые отличаются не только внешностью, но и нюансами сборки:

  • немецкие дома (фахверки);
  • норвежские;
  • чешские;
  • канадские.

Особенности сборки

Фахверки

Каркасные дома данного стиля наиболее популярны. Их отличительной особенностью являются наружные каркасные элементы. То есть, все стойки, балки и перемычки, которые используют для стенового каркаса, не обшивают снаружи. В итоге, получают здание родом из средневековья.

Несмотря на традиционные способы строительства, современные фахверковые дома немного преобразились. Во-первых, в целях экономии и увеличения прочности, многие балки начали делать не из дерева, а из бетона или стали. Несмотря на совсем разный материал, внешние отличия незаметны, благодаря декоративным элементам. Во-вторых, для домов такого стиля характерны массивные потолочные балки. С той же целью, они также были заменены на полиуретановые имитаторы.

Норвежский каркасный дом

Такие строения обладают каркасом из массивных брусьев и невысокими потолками. Еще одной визитной карточкой стиля, является обильное наличие резьбы на балках, перемычках и стойках. Что касается отделки стен, их обшивают лафетом.

Чешские дома

Подобные здания имеют несколько иную схему сборки. Как правило, на заводе производят все необходимые панели, которые монтируют уже на месте. К положительным моментам таких построек, следует отнести минимальные сроки сборки, составляющие около одной недели.

Негативная сторона, это довольно скудный дизайн. Поскольку производство панелей делается по стандартам, проект дома предлагают из уже возведенных. Предоставляют только возможность дополнение незначительными деталями, наподобие балкона, навеса, дополнительных простенков и т.п. Поскольку все подобные здания возводятся по идентичным проектам, оригинальностью они не отличаются.