Какой бывает дверная фурнитура и как производится ее монтаж

altКрасивые ручки и крепкие замки – одни из главных факторов хорошей двери. Современная дверная фурнитура позволяет придать красивый внешний вид даже самой невзрачной двери.

Это достигается за счет использования атласных ручек, резных замков и даже особых украшений для глазков, если речь идет про входную дверь. Дверная фурнитура оптом продается во многих специальных магазинах, но перед тем, как бежать за покупками, стоит узнать подробнее про разновидности типажей и особенности монтажа.

Какая фурнитура бывает и чем она отличается друг от друга?

В глаза бросаются дверные петли. Они бывают классические съемные, универсальные, в виде бабочки, штыревые и скрытые. Классические используются повсеместно – это те самые раскладные варианты, которые обладают некоторой симметрией. У них хорошая грузоподъемность, но во время выбора важно не перепутать «правые» и «левые» петли, не говоря про их ограниченность в применяемых стилях.

Универсальные варианты подойдут для любой стороны, обладают схожими характеристиками, но сложны для частых перестановок, да и сочетание с элементами хай-тек у них не самое лучшее!

Модели типа «бабочка» не подойдут для тяжелых дверей, но универсальны для сторон и выглядят красиво. Надежность такого типажа маленькая, но установка проще простого.

Штыревые модели стоят крайне дешево, смотрятся очень красиво и регулируются в трех измерениях. Сложны в монтаже, да и для тонких дверей не подходят – полотно просто треснет.

Скрытый тип полностью исчезает из поля зрения при закрытой двери, а также позволяет регулировать дверь в трех положениях. Из минусов – дверь открывается только на 100 градусов максимум. К тому же, высокая цена делает такой вариант крайне неэкономичным.

Перейдем к замкам. Они бывают разных видов. Некоторые выпускаются с ключами и замочным механизмом, а другие поставляются с магнитной системой. Какие-то позволяют держать дверь закрытой постоянно, а другие легко запирают комнату с помощью ключей. Здесь стоит полагаться на свой вкус и цвет, а также на практичность и прочность замочных систем. Про ручки можно сказать точно такие же фразы.

Особенности монтажа

Что касается замков и ручек, то у них предельно похожий принцип установки. В двери вырезается отверстие с последующим закреплением нужных деталей. А вот с петлями вопрос обстоит иначе. Каждая петля крепится по-разному. Скрытые крепятся раз и навсегда, а «бабочки» при демонтаже снимаются только при полном откручивании саморезов.