Как выбрать террасную доску и как ее установить

altТеррасная доска является одним из видов отделочных половых материалов. Чаще всего ее используют в помещениях открытого типа, которые подвергаются переменной влажности.

Это балконы, беседки, лоджии, площадки возле бассейнов. Материал имеет улучшенные эксплуатационные характеристики, прекрасно противостоит солнечным лучам, морозу, жаре, влаге, резким перепадам температур. При этом декинг легко моется, уход за ним не составляет труда.

Террасная доска устойчива к гниению, шелушению, выгоранию, является долговечным, прочным материалом. Доска МАКС относится к декоративно-отделочным материалам, которыми оформляют веранды, террасы любого формата. Широкий выбор изделий не оставляет равнодушным самого привередливого покупателя.

Выбор декинга

  1. Категории террасной доски следующие. Доску из массива дерева изготавливают из дуба, лиственницы, ольхи, а также из экзотических деревьев – кедра, кетаконга. Покрытие экологически чистое, после укладки его можно окрашивать в любые цвета. Декинг из древесины, прошедшей термообработку, обладает улучшенными функциональными свойствами. Под воздействием температур оттенок доски, ее структура претерпевают изменения, что способствует ее долговременному использованию, красивому внешнему виду.
  2. Древесно-полимерный композит служит основой для террасной доски с очень высокими показателями прочности, устойчивости к нагрузкам разного рода. Изделия похожи на пластиковые панели.

Все виды декинга отличаются прекрасными качественными показателями, служат долго, в них не развиваются грибки, плесень, возможно использование в любых климатических зонах.

Правила монтажа

  1. Основание, на которое укладывают доску, должно быть сухим, ровным, прочным. Под покрытием оставляют небольшое пространство для лучшей вентиляции. Крепление производят только теми крепежными элементами, какие рекомендует производитель.
  2. Для отвода воды создают незаметный уклон настилаемого покрытия в сторону дренажной системы. На участках с большой проходимостью доски монтируют толщиной 45 мм, не менее. В сухих помещениях зазоров между изделиями не оставляют, в этом нет необходимости – доска не разбухает, не поддается деформации.
  3. Доску укладывают на сооруженный каркас, на подушку из щебня. При монтаже на грунт покрытие приходит в негодность в короткий срок.
  4. Планки укладывают на лаги, крепят метизами, между элементами ставят спейсеры для ровности. Торцевой доской в конце работы закрывают видимые концы покрытия.