Как самостоятельно возвести курятник на 10 кур несушек

altКурятник на 10 кур несушек по конструкции делится на несколько видов. Его можно построить и самостоятельно. Весь происходит поэтапно.

Конструкции курятника на 10 кур несушек

Их несколько:

  1. Модель с участком для свободного выгула – это небольшое строение, оно стоит отдельно. Птицы будут ходить гулять около него на имеющейся территории. Но кур довольно трудно удержать под контролем, они могут испортить садовые культуры.
  2. Комбинированный курятник – это оптимальный вариант. Возводится небольшой домик, а территория около него загораживается.
  3. Закрытая конструкция – чаще всего их делают из старой теплицы. Их придется постоянно чистить от куриного помета.
  4. Мобильный вариант – это мини-курятник, который есть возможность перемещать с места на место. Они предназначены для летнего размещения птиц. Их оснащают небольшими колесиками, которые помогут передвинуть конструкцию на другое место. Стоит купить курятник на сайте по доступной цене.

Этапы строительства курятника

Весь процесс возведения постройки производится поэтапно:

  1. Необходимо выбрать место для курятника – оно должно быть сухим, так как из-за повышенной влажности птицы могут заболеть. Участок нужно выбирать с небольшим уклоном, чтобы на нем не скапливалась вода после дождя.
  2. Составляется проект постройки, и выбираются материалы для его строительства – чаще всего жилище для кур возводится из дерева. Оно будет экологически чистым. Утепление постройки обойдется недорого.
  3. Возводится фундамент для курятника – предпочтительно выбирать ленточный или столбчатый вариант. Участок очищается от мусора, растительности. Его необходимо выровнять. Выкапываются несколько ям под основание, их глубина составит 30 см. на их дне делается «подушка» из песка и гравия. Возводится опалубка и делается армирование из прутьев. Заливается раствор из цемента.
  4. Возводятся стены из дерева, необходимо следить, чтобы не было между досок щелей, через которые внутрь помещения будет проникать холодный воздух. Брус укладывается по стандартной схеме.
  5. Конструируется и возводится крыша курятника – в качестве кровельного материала можно использовать профлисты. Крышу лучше делать двускатной, чтобы на ней не скапливалась вода после дождя.

На заключительном этапе производится внутреннее обустройство курятника и внешней территории. Ее необходимо оградить.