Как самостоятельно построить бытовку: достоинства сооружения из SIP-панелей и технология возведения

Без бытовки не обходится ни один загородный дом. В ней хранятся инструменты, или она может послужить летней верандой или даже баней. Возведение бытовки не обязательно поручать строительной фирме, все работы можно выполнить самостоятельно.

Что касается материала, то лучше всего использовать SIP-панели. Можно посмотреть фото бытовки по ссылке.

Достоинства бытовки из SIP-панелей

Она имеет ряд положительных качеств:

  • легкая конструкция;
  • влагостойкая;
  • ее можно перевезти;
  • не нужно возводить полноценное основание;
  • отличная теплоизоляция;
  • строительство обойдется недорого.

Технология возведения

Все действия по возведению дома проводятся в несколько этапов:

  1. Составляется проект, и подготавливаются материалы для строительства - бытовка редко бывает сложной конструкции.  Чаще всего это прямоугольное помещение - 2,5*2,8 метра. Для возведения строения понадобится заготовить композитные SIP-щиты. В них заранее прорезаются отверстия для окон и дверей. Необходимо сформировать детали для монтажа.
  2. Возведение основы - его не нужно делать полноценным, так как строение не имеет большой массы. Для бытовки из SIP-панелей подойдет столбчатый фундамент, но его не нужно заглублять в грунт. Перед возведением основания под бытовку нужно: выровнять грунт, вырыть небольшой котлован глубиной 30 см.  Его засыпают песчаной подушкой, толщина которой 10 см. Ее нужно хорошо утрамбовать. Производится монтаж бетонных блоков и делается второй слой песчаной подушки, ее также утрамбовывают.
  3. Над получившимся фундаментом делается рамка-венец из бруса. Обвязка проводится по периметру. Для жесткости укладываются продольные перекладины, закрепляют их при помощи анкеров.
  4. Делается привязка из прут-арматуры Г-образной конструкции. Ее нужно вбить в землю.
  5. Сборка стен из SIP-панелей - создается опорный каркас. Он увеличит прочность всей постройки. Собирается бытовка, начиная с угла. Если детали вырезаны правильно, то сборка займет немного времени. Есть и другой вариант действий - купить уже готовые детали на производстве, тогда не нужно будет делать опорный каркас.
  6. Монтаж крыши - для бытовки лучшим вариантом будет односкатный тип. На торцах стен монтируется мауэрлат. Делаются перекладины и стелется кровля. Можно сделать крышу и из SIP-панелей. Тогда бытовка будет еще теплее.
  7. Облицовка - подойдет любой тип сайдинга.

На строительство бытовки уйдет примерно 3-4 месяца.