Имитация бруса вместо дорогого бруса: характеристики и монтаж

altИмитация бруса часто применяется для внутренней и фасадной отделки домов. Она представляет собой разновидность вагонки и евровагонки - это строганная доска с фаской по краю и соединительной парой «гребень-паз». Материал имеет свои особенности: ширина и толщина досок больше, а на лицевой их стороне отсутствует так называемая полка (углубление).

Характеристики

Предлагаемая отделка для стен и потолка получила свое название из-за внешнего вида готовой поверхности. Обшитая стена выглядит так, будто она сложена из бруса.

Эти стеновые панели могут быть использованы для отделки каркасно-щитовых конструкций и домов, построенных из массива дерева, кирпича и блоков. Ширина материала варьируется в зависимости от места его применения. Наружная обшивка требует применения широких досок, что позволит провести монтаж в более сжатые сроки. К тому же это обеспечит фасадам достойный внешний вид. Отделка потолков и стен изнутри ведется с использованием имитации бруса шириной 140 мм. Это продиктовано особенностями зрительного восприятия пространства - чем уже доски, тем просторнее будет казаться помещение.

В основном встречаются доски следующих характеристик:

  • материал - лиственница или сосна;
  • вид соединения - гребень-паз;
  • влажность - 12% (±2%);
  • длина - от 2000 до 6000 мм;
  • ширина - от 96 до 195 мм;
  • толщина - от 16 до 28 мм.

Параметры досок могут иметь различия в достаточно большом диапазоне.

Имитация бруса, предлагаемая компанией СеверЛес-Маркет по оптимальной цене, за счет значительной толщины обладает хорошим уровнем теплоизоляции и звукопоглощения. А предварительная сушка и правильная сборка обшивочных панелей сделают материал надежным, убережет его от деформации и растрескивания.

Монтаж имитации бруса

При монтаже элементы обшивки укладываются в горизонтальном положении, гребнем вверх. В отдельных случаях материал располагается вертикально, как если бы это была евровагонка. Вид креплений для отделочного материала следует выбирать с учетом его ширины. Для узкой имитации бруса, которую вы можете приобрести в нашем интернет-магазине, используются кляммеры, скобы и саморезы. Широкий вариант обшивки крепится только саморезами, причем вкручиваются они не в край паза, а в саму пласть доски. Скрытое крепление тут не делается, так как оно не выдержит большой вес отделки.

Доски пропитываются влагозащитными и антисептическими составами на основе воска и/или масел. Между собой элементы стыкуются посредством вертикальной планки.