Эффективные методы обеспечения защиты деревянных конструкций от возгорания

altГлавный недостаток дерева – горючесть материала. Пожар в первую очередь уничтожает крыши частных домов, ведь они сделаны из сухой древесины.

А дома из бревен или бруса сгорают полностью.

Способы огнезащиты

  1. Поверхностная пропитка.
  2. Глубокая пропитка.
  3. Окраска специальными красками и лаками.
  4. Покрытие пастами и обмазками.

Потребителю остается купить и нанести нужный состав. Огнезащита в Тюмени – большой ассортимент и разумные цены.

Нанесение огнезащитных составов, их достоинства и недостатки

Поверхностная пропитка – нанесение состава на поверхность кистью или валиком. Впитывание происходит неглубоко. Чем суше дерево, тем лучше результат.

Так защищают конструкции, работающие в сухих условиях. Если на дерево попадает вода, огнезащитный состав вымывается.

Глубокая пропитка. Выполняется в автоклаве. Дает очень хороший результат. Атмосферные осадки тоже вымывают огнезащитный состав, но происходит это не сразу.

Покрытие огнезащитными лаками и красками. В этом случае пленка, образующаяся на поверхности, при нагревании вспучивается и создает термоизоляционный слой. Некоторые краски также выделяют газы, мешающие возгоранию.

Как правило, такие покрытия обладают водостойкостью.

Различные обмазки для огнезащиты применяют очень давно. Широко известен состав на основе смеси глины и извести. Современные средства также имеют минеральный состав и стоят недорого. Недостатки покрытия – образование трещин и слабая водостойкость.

Неплохой результат дает двойная защита. Сначала делают поверхностную пропитку, затем покрывают дерево огнестойкой краской. Поверхностная пленка препятствует вымыванию пропитки. Срок службы состава увеличивается. Главное, чтобы краска и пропитка были совместимыми.

Часто в огнезащитный состав добавляют антисептики. Так деревянные конструкции защищают и от огня, и от гниения.

Покупка огнезащитных составов

Следует обращать внимание на инструкцию по применению. Не нужно использовать в помещении средства для наружной обработки – они, как правило, вредны для здоровья.

Водостойкость, срок службы – в зависимости от характеристик выбираются пропитки и краски. Если средство служит пять лет, через указанный срок обработку следует повторить.

Все защитные средства не могут полностью защитить дерево, но способны задержать возгорание. При пожаре порой важны минуты. Поэтому не стоит пренебрегать огнезащитой.