Двери из МДФ для дома: почему именно они и как с ними работать

Существует большое количество межкомнатных дверей, различающихся между собой по типу конструкции, применяемому материалу, форме, отделке и цвету.

В последнее время лидирующие позиции заняли двери из МДФ. МДФ – это материал, который производят посредством спрессовывания древесной стружки в листы разного размера. Для соединения волокон между собой используют смолы.

Двери из МДФ могут иметь абсолютно любой цвет и любую форму, они могут оснащаться стеклянными вставками и самой разнообразной фурнитурой. Перед покупкой рекомендуется изучить большой каталог межкомнатных дверей у компании Частное предприятие «МАКСИГРУПП» на сайте.

Понравившуюся конструкцию можно заказать там же или, если вы не хотите ждать доставки, убедиться в ее наличии в одном из строительных магазинов вашего города и отправиться туда.

Достоинства дверей из МДФ

Двери из древесной стружки обладают большим количеством сильных сторон, которые выгодно выделяют их на фоне прочих конструкций.
Полотна их МДФ характеризуются малым весом, что позволяет размещать их в проемах перегородок. Помимо этого, легкость предотвращает возможное провисание конструкции в будущем.

Несмотря на малый вес, двери обладают высокой прочностью: они спокойно переносят случайные удары, столкновения, не покрываются царапинами. Это качество напрямую зависит от толщины листа.

Двери из МДФ также могут похвастать высокой устойчивостью к воздействию влаги, что позволяет размещать их в ванных комнатах и в санузлах.
Полотна не подвержены гниению, соответственно, долговечны, а небольшие дефекты, образующиеся в процессе эксплуатации, легко исправимы.
Листы с высокой толщиной хорошо удерживают звук и тепло внутри помещения.

Установка дверей из МДФ

Прежде чем приступить к монтажу, снимают замеры проема. Делать это важно только после удаления старой дверной коробки. В процессе проведения замеров необходимо получить параметры глубины, ширины и высоты. Помимо вычисления общих габаритов, проверяют также вертикальность стен.

На основе полученной информации основывается выбор двери, в комплект которой традиционно входят: само дверное полотно, коробки, рейки притвора, доборные планки и фурнитура.

Далее переходят к сборке дверной коробки из деревянных брусов. Конструкцию укладывают на пол или другую горизонтальную поверхность, проверяют правильность стыка углов, затем элементы соединяют между собой шурупами. Соединять их нужно так, чтобы между будущим дверным полотном и рамой был небольшой зазор.

Для этого дверь кладут между балок, по периметру помещают кусочки картона, фиксируют элементы рамы. Для стягивания притолоки с боковыми балками применяются саморезы длиной не менее 60 миллиметров.

Затем переходят к установке петель. Для этого маркером на край каркаса наносят отметки, соответствующие местам крепления.

После фиксации петель приступают к навешиванию дверного полотна. Для его фиксации рекомендуют использовать не саморезы, а специальные металлические пластины. Количество элементов крепежа определяется толщиной дверного полотна и его весом.

На следующем этапе осуществляют запенивание всей конструкции. Во время нанесения пены дверь должна находиться в закрытом состоянии. Пену наносят медленно, небольшими партиями.

В завершение монтажа устанавливают дверную фурнитуру и доборные панели, осуществляют монтаж наличников.