Столешницы из ДСП в кухню: разновидности, преимущества материала и инструкция монтажа

Древесно-стружечные плиты – самый востребованный материал для кухонных столешниц. Они могут быть отделаны пластиком или ламинатом. Их легко установить и самостоятельно, имея под рукой необходимый инструмент.

Типы ДСП и ее достоинства

ДСП могут имитировать под различные материалы:

  • металл;
  • дерево;
  • амень;
  • кожу.

Она может быть различных цветов и форм.

ДСП обладает рядом положительных качеств:

  • она недорого стоит;
  • за ней не нужно особого ухода;
  • обладает надежной конструкцией;
  • поверхность со временем не выгорит;
  • устойчива к различным видам красителей и моющим веществам не абразивного состава;
  • обладает различными цветовыми оттенками.

Можно посмотреть различные варианты столешниц на msk.tdsouz.ru/mebelnye-komplektuyushchie/s.

Инструкция по монтажу

Для столешницы из ДСП придется дополнительно устанавливать перемычки, уголки из пластика либо алюминия, заглушки. Всю работу можно разделить на несколько стадий:

  1. Нужно подготовить место для работы и весь необходимый в монтаже инструмент, чтобы все было под рукой.
  2. Делается разметка будущей столешницы. Согласно отмеченным размерам делается распил листа. Длину листа из ДСП нужно отмерять, учитывая планку, которая будет накладываться на торец столешницы. Лист можно резать при помощи электрического лобзика или ножовки. Если на стене есть какие-либо выступы, то под них нужно заранее вырезать отверстия.
  3. Торцы необходимо промазать герметиком из силикона и наложить алюминиевую планку. Ее нужно выровнять заподлицо. Планка крепится к столешнице с применением саморезов. Если где-то обнаружился излишек силикона, то его нужно сразу удалить при помощи ацетона.
  4. Если кромка поверхности осталась закрытой, необходимо замаскировать кромочной лентой. Ее перед монтажом разогревают, а затем приклеивают, обрезая лишнее по краям. В конце нужно зашлифовать ее углы.
  5. Герметиком заполняются задние верхние концы шкафов. В тумбе, где расположена раковина, нужно закрепить металлические либо пластиковые уголки.
  6. Столешница укладывается на шкафы.
  7. Ее необходимо закрепить к кухонному гарнитуру, под столешницей для этого должны быть предусмотрены специальные отверстия, в них нужно вкрутить саморезы 30 мм.
  8. Монтируется плинтус между столешницей и кухонным фартуком. Вырезается отверстие под мойку.

Установить столешницу из ДСП может и не профессионал. Просто нужно заранее закупить весь необходимый в работе материал и инструмент. На подобную работу уйдет всего несколько часов.