Достоинства строительства домов из клееного бруса: преимущества материала

Популяризация жизни вдали от мегаполисов привела в нашей стране к росту объемов строительства загородной малоэтажной недвижимости. Горожан привлекает чистый воздух с живописными пейзажами.

Многие регулярно на своих машинах выезжают на природу, поэтому знают, как замечательно жить за городом, а строительство домов в Ярославле на skb44.ru можно доверить компании специализированной, сократив до минимума затраты личного времени.

Наилучшим стройматериалом считается древесина. Сейчас на рынке заслуженно пользуются спросом клееные брусья, потому что они избавлены от недостатков, которые присущи профилированному брусу с оцилиндрованным бревном, изготовленным из цельных стволов деревьев.

Минимальный процент усадки

Деревообрабатывающие предприятия перед направлением на стройку своей оригинальной продукции из лиственницы с дубом, сосной тщательно высушивают ее. В заводских специализированных печах влажность пиломатериала снижается до уровня в 9-11 %. Благодаря сухости стены в естественной среде усыхают еще на 3 %. Однако данный показатель намного скромнее, нежели у конкурирующих изделий из лесного сырья.

Максимальная несущая способность

Производится брус путем склеивания отдельных досок под прессом. Каждая ламель предварительно проходит процедуру отбраковки. Остаются детали без изъянов, которые могут приводить к деформациям в процессе эксплуатирования. Смежные плашки размещаются таким образом, чтоб в разные стороны направлялись древесные волокна.

Особенность формирования сэндвича гарантирует увеличение сопротивляемости нагрузкам практически на 71 % по сравнению с традиционным вариантом.

Наименьшая масса

Один куб такого стройматериала весит всего 713 кг. Это упрощает возведение домов. Для них достаточно соорудить облегченный фундамент, который стоит гораздо дешевле мощного основания.

Экологическая безвредность

Несущие конструкции в течение всего срока службы не выделяют опасных веществ. Дерево также характеризуется пониженным радиационным фоном. Оно наполняет внутреннее пространство исключительно полезными микроэлементами, удаляющими из воздуха токсины с микробами, не препятствует воздухообмену, прекрасно бережет тепло, благотворно влияет на человеческое здоровье.

Стабильные геометрические формы

При эксплуатации качественный брус, склеенный из досок, фактически не меняет своих базовых типоразмеров. Поэтому строение отличается монолитностью, отсутствием внутренних перенапряжений.