Дом из бруса: проектирование, особенности материала и технология сооружения дома

Люди, ценящие отдых на природе, рано или поздно принимают решение обзавестись маленьким дачным домиком с участком или уютным коттеджем. Среди современных стройматериалов успехом пользуется брус. Он достаточно натурален, надежно удерживает тепло, при этом обеспечивает хорошую шумоизоляцию.

Сосна, из которой изготавливаются доски, хорошо пропускает воздух и выделяет полезные эфирные смолы, создавая в доме волшебную лесную атмосферу.

Проектирование дома из бруса

Строительство или выбор дома – ответственное дело, не терпящее осечек. Прежде чем приступать к активным действиям, необходимо тщательно изучить проекты и цены домов из бруса, а также стоимость необходимых материалов. Взять за основу готовый типовый проект, в котором прописаны инженерные и архитектурные особенности, проще, чем планировать постройку самостоятельно, особенно при отсутствии соответствующего образования. Главными показателями являются безопасность и качество. Площадь, количество комнат, наличие мансарды, дополнительных этажей и балкона определяются индивидуальными требованиями и финансовыми возможностями.

Особенности бруса в сравнении с другими материалами

При сравнительно небольшой цене брус довольно компактен: его понадобится куда меньше, чем бревен. Однако, из-за подверженности пагубному воздействию влаги, он нуждается в дополнительной защите. Профи в строительном деле советуют герметизировать швы в стенах синтетическими наполнителями. Клееный брус решает данную проблему, но снижает экологические показатели помещения.

Строительство дома из бруса

Подбирать материалы отдельно или обзавестись готовым комплектом – индивидуальный выбор каждого. Следующий шаг – сборка дома, включающая следующие этапы:

  • закладывание фундамента вместе с гидроизоляцией;
  • укладка основания венца и базы для пола;
  • сборка стен;
  • кровельные работы;
  • установка окон и дверей.

Фундамент

Опытные мастера рекомендуют использовать под дома из бруса ленточный фундамент. Для его укладки необходима опалубка высотой около 1 метра, установленная на щебневый слой. Глубина траншеи при этом должна достигать 70 см. После чего происходит заливка бетоном. На готовый фундамент накладывается гидроизоляционный слой.

Основание стен и укладка пола

На гидроизоляцию устанавливаются металлические рейки, обработанные антисептическим средством. Брусья для нижнего венца должны быть максимально плотными. Зазоры между венцом и фундаментом при этом заполняются монтажной пеной. Углы должны равняться строго 90 градусов. На основной венец укладываются лаги, к боковой части которых затем прибиваются черепные бруски. Поверх конструкции настилается первый дощатый слой. Затем пол нужно утеплить, предохранить от воздействия воды и пара. Вентиляцию обеспечивает контррейка, поверх которой настилается черновой пол из доски толщиной 40-50 мм.

Стены

Внутренние и внешние стены собираются одновременно. Суть их построения заключается в выкладке венцов с выпиливанием пазов во внешних стенах в местах их соединения с внутренними. Каждый ряд закрепляется гвоздями с промежутками в 150 см. Угловые стыки через ряд закрепляются вертикальной выборкой, прикрывающей с внешней стороны конец бруса на четверть. Соединения сшиваются винтовыми гвоздями.

Крыша

Строительство крыши начинается с выкладки каркаса. Несущая конструкция базируется на брусьях, соединяющих противоположные стены. На брусья устанавливаются стропила, на которых закрепляются фронтоны. Завершительный этап – обрешетка и монтаж кровельного покрытия.

Окна и двери

Монтаж окон и дверей является приятным окончательным этапом строительства, требующим точности замеров. Все проемы оформляются вертикальными стойками, в которые монтируются двери и оконные рамы. Зазоры между стойками и стенами заполняются утеплителем.