Для чего в состав суши и роллов вводят водоросли нори: особенности их использования

altС японской кухней сегодня знаком каждый. Суши и роллы — одни из самых популярных блюд. Секрет востребованности прост: непревзойденный экзотический вкус, оригинальный внешний вид и неоспоримая польза для организма.

Эти блюда готовятся из понятного набора продуктов: проваренный рис с высоким количеством клейковины в составе, прессованные водоросли нори и начинка, в которую входят рыба или другие морские дары, свежие овощи, мягкий сливочный сыр.

Если с рисом и компонентами наполнения все вполне ясно, то наличие водорослей в составе этой еды не всем понятно. Давайте разберёмся для чего же они нужны.

Нужно понимать, что водоросли для суши и роллов имеют морское происхождение, а значит — в них содержится масса полезных веществ. Кроме того, они обладают неярковыраженным приятным оригинальным вкусом, который придаёт блюду особенный привкус.

«Нори» называют несколько разновидностей водорослей, которые обитают именно на морском дне. Они относятся к роду Porphira. Чтобы их можно было легко использовать для приготовления пищи, их измельчают до состояния пасты, затем прессуют и формируют в небольшие листы. Далее прожаривают. Получаются достаточно гибкие очень тонкие пластины, которыми легко оборачивать кусочки суши и роллов либо нарезать тонкими полосками для декора пищи.

Чем полезны нори

Эти водоросли являются прекрасным источником белка, который легко усваивается организмом. В составе 100 грамм нори присутствует в два раза больше белка, чем в таком же количестве мяса. Кроме того, в этом продукте содержится много важных микроэлементов:

  1. Йод.
  2. Фосфор.
  3. Цинк.
  4. Железо.
  5. Медь.

Также продукт богат клетчаткой и различными витаминами. В составе нори присутствуют антиоксиданты. Поэтому их советуют применять для замедления старения. А ещё водоросли снижают влияние свободных радикалов на организм, что является профилактикой онкозаболеваний.

Очень интересный и полезный эффект создают нори в кишечнике — их волокна бережно покрывают его стенки, формируя сплошную оболочку. Благодаря этому уменьшается всасывание лишнего сахара и жиров. Это позволяет снизить количество глюкозы и холестерина в крови.

Специфическая структура клеток нори способствует выведению вредных веществ из организма. Этот продукт улучшает состояние кожи — делает ее более упругой, увлажнённой и предотвращает появление угрей. В одном листе водорослей больше важного омега-3, чем в двух плодах авокадо.

Употреблять нори в небольших количествах следует тем, у кого повышенное кровяное давление. Поскольку в водорослях содержится немало натрия.

Разновидности нори

Существует несколько разновидностей водорослей для суши и роллов: красные, золотые, зелёные, серебряные, а также алмазные и платиновые.

Кроме того, ноги отличают по способам обработки:

  1. Жареные сухие — яки нори.
  2. Просушенные со специями — адзицукэ нори.
  3. Влажные со специями — цукадани нори.

Листы прессованных нори имеют темно-зелёный оттенок, хрустящие на вкус и отличаются морским ароматом.

На вкус и качество водорослей влияет место их сбора, температура воды, где они растут, период сбора.

Мастера KAIFUI SUSHI Сумы создают настоящие гастрономические шедевры с помощью нори — это лучшие виды суши и роллов, приготовленные как по давним рецептам японской кухни, так по более современным ее вариантам. Специалисты Килограмм используют продукт высокого качества, что обеспечивает непревзойденный вкус и делает блюда необыкновенно полезными. В нашем меню вы найдёте немало позиций с нори.