Деревянный дом из профилированного бруса: особенности, преимущества технологии и этапы строительства

Экономный и быстрый способ строительства малоэтажных домов – использования в качестве основного материала профилированного бруса из натуральной древесины. В минимальные сроки можно возвести дом, не требующий много времени на усадку.

Профилированный брус подготавливают в заводских условиях, выполняя на каждом изделии шипы и пазы для быстрого монтажа постройки.

 

Особенности и преимущества технологии

Для производства профилированного бруса используют лес, заготовленный в зимний период – низкая влажность древесины. Рекомендуется выбирать материал первого или второго сорта из лиственницы, сосны, ели, качественно просушенный и обработанный антисептиками и антипиренами. К преимуществам профилированного бруса относятся:

  • экологическая чистота;
  • большой срок службы;
  • привлекательный вид;
  • малый удельный вес;
  • отсутствие усадки;
  • четкая геометрия;
  • хорошая теплоизоляция.

Строительство дома на k-les.ru с использованием профилированного бруса отнимает немного времени, большая часть которого уходит на возведение фундамента. Для строительства коттеджей и загородных дом в два-три этажа используют брус толщиной в 200 мм, для дач и одноэтажных домов – 150 мм, для легких веранд, бань, беседок – 100 мм. Тип фундамента выбирают после исследования грунта, учитывая состав, стабильность и глубину промерзания почвы.

Строительство дома из бруса

Первый шаг возведения любого строения – составление плана, подготовка участка и закладка фундамента. Профилированный брус – легкий материал, поэтому для дома подходит любой тип основания – чаще всего возводят столбчатый или ленточный фундамент. После подготовительных работ (разметка, отбивка осевых линий и закладка основы) приступают к монтажу пола. Для этого устанавливают лаги и дощатый настил. Поверх него слой теплоизоляции и гидроизоляции, отделывают черновой пол шпунтованной доской. Этапы работы по возведению стен:

  1. Установка первого венца – нижнего ряда профилированных брусьев. Перед укладкой деревянных элементов фундамент покрывают слоем гидроизоляции – битумная мастика и рубероид, гидроизол, стеклоизол.
  2. Монтаж подкладочного бруса с обязательной обработкой антисептическим составом. Используемые элементы имеют срез на одной стороне. Способ соединения – вполдерева.
  3. Укладка уплотнительного слоя – джутовое волокно толщиной в 5 мм. Оно предотвращает попадание холодного воздуха внутрь дома. Джут кладут на всех соединениях.
  4. Следующие ряды собирают паз в паз, прокладывая межвенцовый утеплитель. Брусья стягивают нагелями, чтобы материал не деформировался в процессе усадки.
  5. Под нагели в брусьях сверлят отверстия. Использовать гвозди нежелательно – у них низкая прочность на изгиб. Шаг установки нагелей – 1,5 метра.

После возведения стен устанавливают межкомнатные перегородки, возводят стропильную систему и накрывают крышу. Оптимальный вариант кровли – ондулин, металлочерепица, профнастил. После этого приступают к разводке коммуникаций и внутренней отделке дома. Профилированный брус широко используется в строительстве домов по канадской и финской технологии с минимальными затратами времени и средств.