Деревянные дома из клееного бруса: преимущества и особенности

Деревянные дома из клееного брусаДеревянный брус считается сегодня самым лучшим материалом для возведения деревянного дома.

Как любой другой дом, построенный из дерева, такие дома обладают способностью «дышать», что качественно отличает их от домов, построенных из любых других материалов. А значит, что в деревянном доме микроклимат будет более благоприятным для проживания человека. Чтобы деревянный дом из клееного бруса был надежным и при этом еще и красивым, необходимо соблюдать все требования к его возведению, начиная еще с этапа проектирования и производства самого клееного бруса.

Преимущества

На территории нашей страны при возведении таких домов используют, чаще всего, такие породы дерева, как лиственница, пихта, сосна, кедр или ель. Для возведения несущих конструкций большей популярностью пользуется лиственница и сосна, поскольку они меньше страдают от процессов гниения. В Европе же отдают предпочтение такому материалу, как сосна, поскольку он там больше доступна.

Дерево само по себе обладает огромным рядом достоинств, как то, стойкостью к различным физическим и химическим воздействиям, высокой прочностью при его малой плотности и весе, естественной упругостью, простотой обработки, монтажа и возведения, а также естественной и природной декоративностью. И конечно же, деревянный дом из клееного бруса будет обладать высокой сохранностью тепла в помещении в любое время года. Кроме этих качеств самого дерева, клееный брус благодаря своему особому производству имеет целый ряд дополнительных преимуществ.

Практически не дает усадки после возведения дома. Не меняет своих форм и размеров и не дает трещин, как цельные куски дерева. Возможность создать деталь длинной в 12 метров. Не требует при возведении стены использования уплотнителей, все пазы и гребни жестко зафиксированы. Короткие сроки строительства дома при использовании клееного бруса и высокая экологичность самих материалов, из которых брус изготавливается. Главным преимуществом является то, что все пластины для будущего склеивания тщательно просушивают перед склеиванием, что и дает возможность говорить о высоком качестве деревянных домов из клееного бруса.