Деревянные беседки для дачи: виды, типы и стили изготовления беседок из дерева

Каждый владелец дачного участка желает обустроить приусадебную территорию так, чтобы она выглядела шикарно, привлекательно, было комфортно отдыхать. Существует довольно много конструкций, которые можно поставить, одной с них есть беседка, в ней можно просто отдохнуть, спрятаться от солнца или от дождя и т. д.

На сегодняшний день в продаже есть много разновидностей беседок, в зависимости от материала изготовления, формы, размеров. В данной статье обсудим изделия из дерева, которые довольно просто соорудить своими руками.

Виды деревянных беседок

Стоит отметить, когда будете выбирать данную конструкцию, в первую очередь, отталкивайтесь от цели, для которой она нужна, например это может быть место для уединения, творчества, или же куток для дружеских посиделок. Обратите внимание, что деревянные беседки не рекомендуется переделывать поэтому тщательно продумайте, какой бы хотели видеть будущую конструкцию.

Выделяют следующие типы конструкции:

  1. Закрытые беседки, напоминают обычный миниатюрный домик, они могут быть полностью остеклены или частично. Основное преимущество – универсальность, можно находиться в конструкции, как в летнее время, так и в зимнее, спрятаться от дождя, снега и наблюдать за прекрасной природой. Совет: лучший вариант - это закрытая беседка со съёмными элементами, так, сможете находиться комфортно внутри круглый год. Также помещение легко превратить на летнюю кухню.
  2. Открытые беседки, более летний вариант, основные составляющие - крыша, пол, столик.  Можно собраться вместе всей семьей, попить чай, поговорить, насладиться красотой участка.

Типы открытых беседок:

  • пергола, основная особенность - наличие растений, которые плетутся по сооружению, создавая тень от солнца. Такие беседки привлекательны, добавляют уютности, радуют глаз. Их часто называют «живыми стенами» так, как могут располагаться в любой зоне участка, в том числе служить для оформления дорожек.
  • бельведер, для их постройки чаще всего используют сосну или лиственницу, предназначены для любования природой, известны с древних времен.

Можно купить беседки на hozyindoma.ru/beselki/bd, тем самым сэкономить бюджет.

Стили беседок из дерева

  1. Классические, основные особенности – четкость, строгость, сдержанный дизайн. Как правило, это четырёхугольные или шестиугольные здания.
  2. Восточные, очень красивые, оригинальные, имеют необычный орнамент.
  3. Викторианские, оснащены декоративными элементами, вьющими растениями, выглядят шикарно, массивно.
  4. Деревенские, напоминают старинные домики, бывают разнообразных дизайнов.
  5. Лесные, служат для уединения, выглядеть могут, как гнездо птицы, участок охотника и т. д.

Это далеко не все стили и виды деревянных беседок, их гораздо больше, всегда можно подойти к созданию конструкции творчески и соорудить что-то необычное и красивое.