Что необходимо знать о содержании частного дома: самые затратные мероприятия

Наверняка каждый обитатель квартир в многоэтажках хотя бы раз задумывался о том, чтоб купить дом. Однако подобное жилье требует постоянного ухода за кровлей, приусадебным участком и фасадом, что влечет за собой финансовые затраты.

О том, к каким же именно расходам следует быть готовыми потенциальным покупателям подобного жилья, мы узнали у экспертов портала недвижимости «Авезор».

Основные статьи расходов

Возведение частных домов возможно не только в черте города, но и за ее пределами в селах и поселках. Одни желают купить частный дом, чтоб получить большую площадь и возможность подбора планировки исходя из собственного проекта. Другие же предпочитают уехать подальше от города, уединиться с природой. Однако далеко не все имеют понятие относительно финансовой стороны вопроса. Содержание дома включает в себя такие пункт:

  • ремонтные работы и обслуживание;
  • уборка территории;
  • благоустройство приусадебного участка;
  • подвод всех необходимых коммуникаций;
  • оплата счетов за коммунальные услуги;
  • проведение технического обслуживания оборудования.

Давайте более детально ознакомимся с каждым из вышеуказанных пунктов.

Ремонтные работы и обслуживание

Частный дом требует своевременного устранения недостатков. Объемы финансовых вложений будут зависеть непосредственно от состояния самой постройки, а именно года строительства и используемых материалов. Каждые пару лет собственнику следует уделить внимание реставрационным работам, таким как обновление фасада и заделывание трещин, выполнение косметического внутреннего ремонта, ремонта крыши.

Владельцам частных домов обязательно нужно следить за состоянием постройки. Поэтому вовсе не удивительно, что текущий ремонт обойдется значительно дороже, нежели квартир в многоэтажках. Если учитывать еще и наличие дополнительных построек, стоит быть готовыми к увеличению расходов.

Уборка территории

Уборка является обязательной процедурой для любого жилья. Требуется также, как и в квартирах, пылесосить, мыть окна и полы, чистить мебель и выполнять прочие задачи. Однако помимо жилых комнат в доме наверняка имеется чердак и подвал, где также скапливается пыль. Поэтому уборка точно будет занимать больше времени и трудозатрат. Но если рассматривать финансовую часть, то нет кардинальных отличий от квартир с аналогичной площадью.

Благоустройство приусадебного участка

За таким богатством, как лужайки и клумбы, требуется уход. В противном случае они точно не будут украшением вашего дома. Выполнение таких работ, как чистка дорожек, стрижка кустов и газона, уход за деревьями занимает немало времени и сил. При этом для данных целей требуются и финансовые вложения, ведь требуется покупка садового инвентаря, всевозможных семян, растений. Не исключена необходимость оплаты труда профильных специалистов по оформлению ландшафтного дизайна.

Подвод всех необходимых коммуникаций и оплата счетов за коммунальные услуги

В частном доме также требуется оплачивать счета за электричество, водоснабжение и газ. При этом у владельцев частных домов имеется возможность устанавливать солнечные и ветряные электростанции, позволяющие экономить финансы. Также возможно бурение собственных скважин. Благодаря автономности можно неплохо сэкономить на коммуналке. Стоит учитывать, что в зимнее время платежи значительно возрастут по причине внушительного потребления газа. Но данная проблема решаема, ведь можно оформить субсидию, установить твердотопливные котлы, утеплить фасад здания.

Также следует быть готовыми к тому, что тарифы на вывоз мусора будут существенно более высокими, нежели в квартирах. Налоги на недвижимость также не стоит сбрасывать со счетов. Если речь идет о коттеджных поселках, дополнительно к счетам за коммуналку прилагается плата за услуги управляющей компании. Но при этом владельцы жилья могут рассчитывать на более высокий уровень безопасности и чистоты.

Проведение технического обслуживания оборудования

В частных домах установлено такое оборудование, как фильтры для скважин и газовых котлов, насосы и гидроаккумуляторы, позволяющие подавать воду из скважин, сливные ямы. Для полноценной работы вышеуказанного оснащения требуется периодическое обслуживание. Также не забывайте про систему отопления, в которой не исключены повреждения радиаторов и котлов. Стоимость подобного обслуживания может отличаться исходя из того, насколько серьезной является проблема. На самом деле невозможно составить абсолютно точный бюджет на содержание частного дома, ведь на эти цифры влияет квадратура, наличие дополнительных построек, особенности установленных коммуникаций. Однако одно можно сказать точно: покупая частный дом следует объективно оценить собственные финансовые возможности, чтоб убедиться в том, потянете ли вы обслуживание такого жилья.

Купить дом на выгодных условиях с Avezor

Продажа домов является одним из основных направлений деятельности портала недвижимости «Авезор». Команда опытных специалистов ответственно подходит к решению поставленных задач. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту, и учет всех пожеланий. С нами вы точно купите дом своей мечты! О безопасности сделки можете не переживать, ведь наши юристы обеспечат нотариальное сопровождение, благодаря чему в договоре будут максимально учтены ваши интересы. Звоните, наши менеджеры на связи круглосуточно, и готовы предоставить вам ответы на интересующие вопросы!