Баня из бруса: преимущества древесины, подготовка и этапы сборки

В наше время конструкции из деревянных материалов пользуются все большей популярностью. Это не новая мода, а скорее возврат к старому. Ведь в старину постройки были деревянными именно потому, что дерево имеет уникальные свойства, которых нет у многих современных материалов.

Дерево используется чаще всего для строительства бань. Чтобы возвести постройку своими руками, достаточно найти схему строительства  бани из бруса на slkbrus.ru/stroitelstvo/bani-iz-brusa.

Преимущества использования бруса в строительстве очевидны:

  • достаточно легкий материал, поэтому не требуется устройство мощного фундамента под постройку;
  • обладает хорошими теплоизоляционными свойствами;
  • не деформируется и не дает усадку;
  • обладает высокой экологичностью;
  • долговечен;

Подготовка к строительным работам

Начинать следует с сортировки материала. Брусья, имеющие трещины, грибок или повреждения следует отобрать и в не использовать для постройки. Ведь качество материала играет важную роль.

Пространство между брусом и фундаментом необходимо изолировать. Делается это с помощью расплавленного битума, которым покрывают поверхность цоколя, а затем покрывают рубероидом.

Все брусья должны быть одинаковой длины с сечением 200*200мм. Врубки рекомендуется также делать одинаковыми, поэтому измерения должны быть точными, чтобы впоследствии не возникло проблем с постройкой.

Этапы сборки бани из бруса

Начать следует с подготовки основания постройки. Его сооружают с помощью реек и приступают к монтажу первого венца. Для измерений рекомендуется использовать строительный уровень, чтобы проверить точность направления.  Когда все брусья первого венца будут соединены, свободное пространство между фундаментом и материалом обрабатывается монтажной пеной.

Далее на венец необходимо уложить утеплитель. Это может быть пакля, мох или джут.

После этого можно приступать к монтажу второго венца.  Потребуются брусья размером 51*15 см. Горизонтальность венцов следует проверить с помощью уровня и зафиксировать штырями из металла. Далее делаются специальные разгрузочные отверстия для креплений. Чтобы соединение получилось прочным,  диметр отверстий должен быть равен диаметру металлических штырей.

Затем следует провести процедуру укладки утеплителя, так же так и с первым венцом. Это позволит создать хорошую теплоизоляцию и повысит прочность конструкции.

Оконные и дверные блоки рекомендуются устанавливать после монтажа сруба. Готовая конструкция даст некоторую усадку, поэтому торопиться не следует.

Завершающие работы

После выполнения основных этапов строительства конструкцию рекомендуется укрыть шифером или рубероидом и оставить как минимум на полгода, чтобы произошла естественная усадка.

Если все работы были проведены правильно, с учетом рекомендаций, то красивая и экологичная баня готова к использованию!