Выравнивание пола в квартире: способы преимущества и этапы

altВыполнение капитального ремонта обязательно, нанесение нового покрытия на пол требует проведения такой процедуры, как выравнивание пола. Какими методами можно это сделать?

Варианты выравнивания поверхности пола

Можно заказать ремонт квартир в Петербурге, воспользовавшись услугами опытных мастеров. Не исключена также возможность самостоятельного выполнения ремонта. Сделать этого можно несколькими способами, например:

  1. Использование деревянного покрытия. Для этого применяются лаги (бруски из дерева), паркет или фанера. Такое напольное покрытие обладает отличной теплоизоляцией, и шумопоглощением, а также имеет небольшой вес. Рекомендуется учитывать, что высота такого пола будет не меньше 10 см, что делает невозможным его применение в квартирах, а лишь в частных домах.
  2. Листы из гипсового волокна. Перед выравниванием пол покрывается подсыпкой, а после этого выравнивается его поверхность посредством использования гипсоволоконных листов, которые укладываются в 2 шара. Эта процедура не требует использования раствора бетона. У этого способа есть также и недостаток: высокая цена расходных материалов.
  3. Стяжка из цемента. Этот способ можно применять при резких перепадах уровня пола. Он подходит для использования в дальнейшем разного типа напольного покрытия. Для его применения необходимо обладать определенными навыками.
  4. Наливной пол. Применяется в основном при небольших неровностях пола. Его не рекомендуется использовать для укладки на пол плитки или теплых полов.
  5. Фанера. Используется при наличии в помещении деревянных полов. Такой способ отличается тепло- и шумоизоляцией. Его использование предполагает повышение уровня пола на 2-3 см.

Перед тем, как определиться с выбором одного из вариантов выравнивания пола, рекомендуется учесть все его достоинства и недостатки.

Определение неровностей

Установить уровень кривизны поверхности пола - это обязательная процедура перед началом его выравнивания. Для этого можно измерить высоту от потолка до пола в центре каждой из стен и на 4 углах. Этот вариант не обеспечивает высокой точности измерений.Добиться максимально точных данных можно посредством использования гидроуровня или лазерного уровня. Для работы с такими инструментами необходимо обладать специальными навыками.Для выравнивания пола в помещении рекомендуется обратиться за помощью опытных мастеров.