Выбрать ковровое покрытие в квартиру: этапы и особенности

Как выбрать ковровое покрытие?Весь мир пользуется ковровыми покрытиями, которые были изобретены на Востоке.

Подобное покрытие можно встретить в офисах, театрах, коридорах, домах и квартирах людей разного достатка. Современное технологически совершенное промышленное производство позволило сделать ковровые покрытия доступными по цене и привлекательными с точки зрения эстетики.

Изготовление ковров может быть тремя способами: ручным, когда нитки крепятся узелками на обороте изделия; мануфактурным, т.е. наполовину ручной работы; машинным и самым распространенным, когда на обороте ковра нитки приклеиваются. Полы, покрытые ковром теплые и с хорошим звукопоглощением – это положительные качества. Но есть и недостатки: натуральные ковровые покрытия служат очень не долго, быстро забиваются пылью и с трудом поддаются чистке.

Сегодняшний рынок предлагает ковры из искусственных материалов: полиамида, полипропилена и полиэстера. Встречаются покрытия из смеси искусственных и натуральных материалов. Искусственное волокно нельзя испортить сыростью, оно не гниет, не линяет и не истирается.

Выбор

Обратите внимание на цвет коврового покрытия, он очень значительно влияет на характер комнаты. Если окна выходят на север, то от коврового покрытия цвета беж, абрикос или оранж комната будет светлой и теплой. А прохладные голубые и зеленые оттенки создадут комфорт в комнате с избытком солнечного света. В гостиной и спальной комнатах будет к месту ковровое покрытие голубого цвета, а для прочих комнат подойдет покрытие зеленого или желто-красного оттенка.

К универсальным цветам можно отнести коричневый и серый, с помощью которых комната будет дарить ощущение покоя и равновесия. Многоцветные покрытия помогут скрыть грязь, образующуюся в течение дня от большого количества людей, например, в прихожей. Кроме того, желательно чтобы ковер Liza Kilimi был с плотным и низким ворсом, что также помогает скрыть загрязнения.

А в спальной комнате, где все ходят в чистой домашней обуви, лучше всего будет смотреться ковер с высоким и менее плотным ворсом. Для детской комнаты нужно подбирать антистатический, устойчивый и легко чистящийся ковер. Дети любят все яркое и многоцветное, поэтому и покрытие лучше подобрать соответствующее.