Украшения паркета тонированием:этапы работы, преимущества и последовательность действий

При проведении тонировки, паркетная доска покрывается определенными составами, изменяющими ее изначальный цвет.

Это можно сделать при установке напольного покрытия или после эксплуатации, если хозяевам захотелось разнообразить интерьер. Финальные цвета бывают самыми разными – в продаже имеются превосходные варианты, которые сделают паркет похожим на дорогую древесину.

Этапы

Тонировка паркета проводится на новый паркет или после приведения поверхности в порядок на старый. Делают это тремя способами, в зависимости от состава, который при этом используется.

  1. Морилка. Эта смесь отлично меняет оттенок и закрашивает паркетную доску, однако она слабо держится на поверхности, поэтому требуется финишные слои бесцветного лака. Их понадобиться в зависимости от нюансов от 2 до 3 штук.
  2. Масла же хорошо держаться на дереве. Верхний бесцветный слой этого состава наносится по необходимости или по просьбе заказчика.
  3. Последний способ – с помощью лаков, подразумевает собой и использование морилки. В данном случае они смешиваются и наносятся сразу после грунтовочного лака. Несмотря на стойкость, цвет получается не насыщенным, легким.

Важно, чтобы мастер понимал и чувствовал, сколько слоев и какое нанесение будет лучше для каждого конкретного случая. Стоит ответственно подходить к выбору специалиста, так как только от него будет зависеть стойкость покрытия и цвета.

Преимущества тонировки

Плюсы у этой услуги многочисленны:

  • старое покрытия так или и иначе «собирает» на себе пятна и грязь, которую невозможно ничем «выгрызть» - только проводить капитальную реставрацию. Тонировка позволит избежать этого и восстановить приятный вид дерева;
  • паркет – долгоиграющее вложение, но это не значит, что он не может надоесть. Изменить цвет - значит изменить имидж комнаты, приложив минимум усилий и денег;
  • тонировка позволит добавить оригинальности и подобрать цвет пола под новую мебель или создать такой оттенок, которого нет ни у кого больше.

Этапы работ

При работе, мастер будет действовать следующим образом:

  1. Определится с заказчиком и, исходя из ситуации, какая именно смесь будет уместна, какой выбрать цвет и так далее.
  2. Подготовит образец, чтобы хозяин посмотрел на финальный результат.
  3. Отшлифует пол.
  4. Покроет его непосредственно красящими составами.
  5. Нанесет защитный слой или слои.

Нюансов в такой работе множество, но главное то, что специалист должен чувствовать дерево – сколько слоев ему будет достаточно для «насыщения», как не переборщить или не недолить лака или масла и так далее. Опыт в работе с паркетом – главное для лучшего результата.