Укладка паркета: особенности конструкции и этапы монтажа

Укладка паркетаДабы внешний вид пола был красивым и презентабельным, следует внимательно ознакомиться с правилами укладки паркета, перед началом работы.

Особенности конструкции

Кроме шикарного внешнего вида, качественный паркет обладает износостойкостью, экологичностью и длительным сроком службы. Сама паркетная доска состоит из трех слоев.

Первый - это специально отобранная древесина с защитным покрытием. Второй слой - это плотноволокнистая хвойная древесина. И самый нижний слой состоит из шпона хвойных деревьев. Чем отличается качественный паркет, так это тем, что со временем он мало меняется по форме и размеру, а также качественной шлифовкой и покрыт хорошим лаком. Все это обеспечивает полу долгую жизнь.

Этапы укладки своими руками

Паркетные доски перед укладкой пола должны пролежать в помещении, в котором их будут устанавливать, хотя бы двое суток. За это время можно подготовить основу. Поверхность, на которую будут настилать паркет, должна быть сухой и гладкой. Лучше, чтобы это был просто чистый цемент. Также следует обратить внимание на влажность воздуха и температуру. Так, для качественной укладки паркета температура воздуха должна быть не меньше 18 градусов, а его влажность 30-60 процентов.

Под паркетную доску подкладывают подложку и звукоизоляцию. Не советуют стелить паркет поверх пола с подогревом. Если же вы, все-таки, решите это сделать, то внимательно следуйте специальным инструкциям. Самым популярным способом укладки такого покрытия будет «плавающий пол».

В паркетной доске вырезают пазы (замки) и без клея их скрепляют между собой. Еще можно укладывать паркетную доску с помощью клея или прибивая гвоздями к «черному полу» (основе), либо же используют укладку на лаги. Укладку совершают по длине помещения либо же параллельно падающему свету. После укладки паркета во всем помещении, следует покрыть его дополнительно лаком и поставить плинтуса.