Технология укладки тротуарной плитки на песок и основные правила работы

altОбладатели частных владений или дачных участков, чтобы пройти от калитки к дому, не меся грязь в дождливую погоду, прокладывают дорожки. В последнее время для этой цели всё большую популярность завоёвывает тротуарная плитка, уложенная на песок.

Существует огромное разнообразие тротуарных плит – современного аналога брусчатки, они различаются способом производства (вибролитые и вибропрессованные), формой, толщиной, и цвет можно выбрать какой душе угодно. Можно поехать на строительный рынок, и выбрать понравившееся покрытие, возможен вариант купить тротуарную плитку на goldmandarin.kiev.ua.

Преимущества выбора материала:

  1. Простота в укладке.
  2. Проста в обслуживании – деформированную часть покрытия легко вынуть и заменить на другую.
  3. Пропускает влагу – не собирая луж и не нанося вреда почве.
  4. Не смягчается от жары, как асфальт.
  5. Не лопается от холода в морозы.
  6. Не растрескается, если просядет грунт, так как не является монолитной.

Нужные приспособления:

Чтобы укладка тротуара прошла легко и гладко, нужно запастись инвентарём, который понадобится при производстве работ. Для этого потребуется: разметочный шнур, строительный уровень, трамбовка, мастерок, шланг, специальные пластмассовые крестики, веник и грабли. А также песок, щебень, цемент и плитка.

Способ производства работ

Для начала на месте будущей тропинки прокапывается небольшая траншея, глубиной примерно: при твёрдом грунте для пешеходов около 20см., для проезда автомобилей – 30 см.; при рыхлом грунте глубина увеличивается соответственно: 25-30 и 45-50 см.

Затем она тщательно очищается от корешков и мусора, поливается. Потом надо хорошо утрамбовать, чтобы грунт в последующем не просел. На дно застилается гео-текстиль или агро-ткань. Они предназначены для сохранения дорожки от проросших корешков, и в то же время хорошо пропускают влагу.

Пошаговая инструкция укладки

Установить бордюры, чтобы тротуара не расползался. Прокопать канавки, укрепить щебнем, сверху насыпать песок, поставить бордюр и укрепить бетонной смесью. Их высота после всех работ должна быть на уровне, или на пару сантиметров пониже дорожки. Для просыхания нужно подождать 24 часа. С одной стороны, изнутри уложить сточный жёлоб, потом туда нужно будет делать уклон, примерно 1см. на метр.

Укладка подушки:

  1. На гео-текстиль насыпать около 5 см. песка; выровнять, полить водой, подождать пока высохнет, снова выровнять.
  2. Насыпать щебень толщиной 10 см., трамбуется.
  3. Поверх насыпается 5 см. песка, чтобы заполнить все пустоты, поливается, трамбуется и выравнивается.
  4. Чтобы не портить подготовленный участок, изделия нужно укладывать «от себя». Между плитками необходимо делать зазор в 1-2 мм. (вставляя спички, колышки или специальные крестики).
  5. Каждый уложенный ряд проверить строительным уровнем. Регулируется киянкой, если изделие выступает сверху, или увеличением подушки, если оно углублено.

При укладке плитки на песок используется вода, следовательно, работать лучше в сухое и тёплое время года.

Для того, чтобы уложенная дорожка была целой, красивой и служила вам долгие годы, за ней нужно ухаживать: подметать, мыть их. Не очищать снег металлическими лопатами и не посыпать вредными реагентами.