Технология укладки тротуарной плитки на бетон: каких правил необходимо придерживаться

Тротуарная плитка – самый покупаемый материал для оформления придомовой территории. За счет красивого внешнего вида и хорошей прочности ее также используют для облагораживания участков с повышенной проходимостью и вокруг коммерческих объектов (аптек, магазинов, ресторанов и салонов красоты).

Она выглядит эстетично, хорошо переносит повышенную эксплуатационную нагрузку, не деформируется от влажности и перепадов температуры.

Тем, кто столкнулся с необходимостью оформления приусадебного участка, могут заказать укладку тротуарной плитки на stroy.kapitan1.ru/uslugi/remont-domov/moschenie-dorozhek-trotuarnoj-plitkoj, предварительно согласовав все вопросы с менеджерами. Из каких этапов состоит укладка плитки на бетон, какими правилами надо руководствоваться в процессе?

Специфика укладки тротуарной плитки на бетон

Данная технология используется редко, поскольку много внимание приходится уделить отводу влаги с ее поверхности. Традиционно используют цементно-песчаную основу, у которой отвод влаги происходит естественным путем за счет гигроскопичности покрытия. У бетона нет пор, через которые влага могла бы самостоятельно просачиваться в грунт. В результате она накапливается между бетоном и плиткой, и при снижении температуры замерзает. Это влечет за собой деформацию брусчатки.

Поэтому при укладке тротуарной плитки на бетонное основание самый главный вопрос – правильный отвод воды. Для этого обустраивают специальные линевки или локальные приемники для влаги. Также укладки плитки с наклоном в одну сторону обеспечивает своевременный отвод воды.

Подготовительный этап

Начинать работы нужно с анализа состояния площадки, забить колышки и сделать разметку. С помощью красной метки обозначает ее высота после укладки плитки. Необходимо определить, сколько сантиметров в итоге получается от нитки до поверхности. Оптимальный показатель – не менее 30 см.

К непосредственной заливке бетона можно переходить только после заливки бордюра и его полного застывания. Если по участку в дальнейшем будет ездить тяжелая техника, то бетон нужно дополнительно усилить с помощью армирующей основы. Для пешеходной зоны в ней нет необходимости. На этом же этапе планируются дренажные отверстия для отвода воды. Лучше всего для этого подходит асбестовая труба, которую с помощью специального инструмента нарезают на небольшие части с высотой в пределах 15 см. Они кладутся на площадку в пропорции: 1 часть на 1 кв.м. обрабатываемой площади.