Технология укладки террасной доски: каким правилам следовать

altДекинг (террасная доска) изготавливается из древесины и предназначен для покрытия террас. Данный материал отличается превосходными эксплуатационными характеристиками и пользуется огромной популярностью.

На Российском строительном рынке представлено довольно богатое разнообразие данной доски, которая значительным образом преображает любую террасу.

Основные преимущества

Данный материал отличается внушающим списком преимуществ, в который входят следующие:

  1. Высокие показатели прочности и износостойкости.
  2. Влагостойкость.
  3. Презентабельный внешний вид.

Благодаря декоративным свойствам, террасная доска обеспечивает первоначальный внешний вид террасы.

Для ее изготовления могут применяться массив дерева, древесина, которая прошла температурную обработку. Также материал может быть композитным, поскольку для изготовления применяется древесина с добавлением полимерных материалов.

Доска из натуральной древесины

Является природным, экологичным и приятным на ощупь материалом. Для изготовления данной разновидности, в основном применяется древесина таких устойчивых пород, как дуб, лиственница, секвойя, гарапия, мербау и прочих деревьев, которые отличаются насыщенностью смолами и высокой прочностью. Также, эти породы древесины способны выдержать различные воздействия внешней среды.

Однако, данная разновидность не устойчива к огню, влажной среде и резким температурным колебаниям.

Доска из термообработанной древесины

Благодаря специальной обработке применяемого материала, данный вид получает более улучшенные характеристики. Он отличается наиболее высокой устойчивостью к влаге и температурным перепадам. Но, данный материал является горючим и требует специального ухода.

Композитная террасная доска

За счет симбиоза синтетических и природных составляющих данная разновидность отличается лучшими качествами. К ним можно отнести следующий список:

  1. Высокий уровень влагостойкости.
  2. Невосприимчивость к образованию грибка и плесени.
  3. Устойчивость к воздействию УФ-излучению.
  4. Способность выдерживать статические нагрузки.
  5. Износостойкость.
  6. Продолжительный срок службы.
  7. Богатый выбор фактур и расцветок.

Качество данного вида зависит от применяемых материалов и технологии изготовления. Поэтому рекомендуется остановить свой выбор на продукции надежных торговых марок.