Технология укладки керамической плитки на лестнице и главные достоинства материала

altМногим приходилось сталкиваться с проблемой скользких ступенек и терять на них равновесие в мокрую или холодную погоду.

Но такую ситуацию легко исправить, если использовать правильную керамическую плитку для облицовки лестниц.

Плитка для ступенек

Для отделки лестниц отлично подходят материалы в виде клинкерной плитки и керамогранита. Оба материала производятся путем прессования через специальные прессы, оставляющие продавливания в виде широких продольных полос на обратной стороне. Благодаря такой технологии при укладке из смеси выдавливаются излишки воздуха, и готовая плитка имеет низкий уровень пористости. Такими же свойствами обладает и керамогранит. Его изготавливают при высоких температурах, с помощью пресса вдавливают в глиняный состав крошку из камня. Получается, что в данном материале остается также минимальное количество пор, в результате он обеспечивает отличную адгезию.

Из-за того, что и у клинкерной плитки и у керамогранита отсутствуют поры, они обладают повышенной влагоустойчивостью, и, следовательно, не обмерзают и не покрываются льдом. По этим же причинам, материалы не трескаются и не ломаются при низких температурах, тогда как обычная плитка не выдерживает такие нагрузки.

Дополнительные преимущества керамических материалов для лестниц

  1. Обладают антискользящими свойствами – каменная крошка внутри создает отличное сцепление с обувью.
  2. Не боятся сезонных перепадов температуры, хорошо сохраняют свои свойства и во время жары, и в морозы.
  3. Благодаря технологии производства методом прессования с добавлением каменных вкраплений – такая плитка обладает повышенной прочностью, и устойчива к стиранию.
  4. Не меняет свои характеристики – цвет и формы даже с учетом частого пользования и воздействия.
  5. Не портится от бытовой химии и других средств чистки.

Правила укладки

Если есть опыт самостоятельной укладки плитки, то и с оформлением лестничных ступенек не будет особых трудностей. Главное правильно организовать процесс подготовки. Первым делом необходимо у Керамика на дом купить плитку, и при помощи лазерного или ручного уровня проверить наклон ступенек, и выровнять неровности цементной смесью. Важно, чтоб высота всех ступенек была одинаковой. За основную берется ступенька с самой большой высотой, остальные выравнивают под ее размеры. Нужно, чтоб укладка производилась на ровные поверхности, потому что в противном случае, отдельные части материала будут подвергаться большему давлению. В результате это может закончится образованием трещин и деформации.

Если перепады несущественные, то их можно будет ликвидировать в процессе облицовки, нанося большее количество клея на отдельные места.

Для предотвращения возникновения пустого пространства на кромке ступенек, правильно будет начинать монтаж с подступенников, а затем переходить к самим ступенькам. После укладки отдельных участков, следует выполнить проверку работ при помощи уровня. Небольшие перепады можно убрать надавливанием на плитку с разных сторон.