Технология шлифовки деревянного пола: из каких этапов состоит процесс

altОсновными преимуществами паркетного пола являются высокая износостойкость и прочность, хорошие изоляционные параметры, красивый внешний вид, долговечность.

Правда, чтобы паркет все-таки смог служить длительное время, важно грамотно проводить его ремонт. Одной из составляющих ремонтных мероприятий является шлифовка деревянного пола. Как правильно выполнить эту работу?

Что использовать для шлифовки паркета?

Раньше, чтобы провести качественную зачистку такого напольного покрытия, приходилось использовать ручные инструменты – циклю, металлическую щетку и тому подобное. В настоящий же момент применяют специализированные шлифовальные машины. Их разделяют на плоско- и углошлифовальные. Конечно, в идеале владельцу желательно заручиться обоими видами оборудования. Но, в принципе, можно обойтись и одной лишь плоскошлифовальной машиной, в крайнем случае.

Правила проведения шлифовки пола

На подготовительном этапе паркетный пол необходимо избавить от наиболее серьезных загрязнений. Причем самыми опасными из них являются абразивы – они при использовании шлифовальной машины могут повредить древесине. Поэтому обязательно избавляются от песка, каменной крошки, каких-то мелких предметов, попавших между плашками паркета.

Сначала необходимо снять верхний слой древесины вместе с нанесенным на него декоративным составом. Чтобы решить такую задачу, на шлифовальную машину нужно установить крупнозернистую насадку. Только сразу следует приготовиться, что насадка такого типа не сделает напольное покрытие гладким. Но, в принципе, пока подобная задача еще не стоит. Но если нельзя самостоятельно справиться с поставленными работами, то можно заказать шлифовку на https://shlifovka-pola.by/tonirovka-derevyannnogo-pola/.

Удалив верхний слой дерева, владелец может обнаружить под ним какие-то дефекты. Например, иногда на паркетных плашках присутствуют трещины или сколы. Некоторые элементы напольного покрытия могут разойтись, из-за чего между ними останутся крупные промежутки. От дефектов владелец сможет избавиться, обработав их обычной шпатлевкой для дерева.

Причем жалеть этот состав необязательно, поскольку его излишки все равно в дальнейшем удастся устранить.

Теперь можно перейти к полному разглаживанию поверхности паркетного пола. Для этого шлифовальную машину оснащают мелкозернистой насадкой, которая бережно воздействует на дерево. Слишком большой слой древесины в этом случае снимать не придется, зато в итоге поверхность пола окажется буквально идеально гладкой. И в дальнейшем владелец наверняка сможет качественно выполнить декоративную обработку.