Технология крепления пластиковых труб при проведении монтажа

altМеталлопластиковые трубы — простой вариант монтажа трубопроводных магистралей разного назначения.

Широко применяют для внутридомовых работ. Простота монтажа позволяет монтировать их самостоятельно. Если нужно установить трубопровод, то стоит купить металлопластиковые трубы на voltar.com.ua/shop/metalloplastikovyye-truby-i-fitingi-dlya-vodosnabzheniya-i-otopleniya, где можно подобрать соединения, комплектующие к ним.

Соединяют при помощи фитингов. Устанавливают для изгиба или разветвления трубопровода, при стыковке труб с разным размером. Соединение выполняют обжимными гайками или прессом.

Для этого отмеряют необходимый размер трубы строго под углом 90 градусов, с припуском под соединитель. Снять фаску внутри и снаружи. Соединить.

Фитинги компрессионные

Проверить целостность на конце фитинга прокладок, уплотнений. На конец трубопровода надеть гайку с обжимным кольцом. Хвостовик с натягом вставляют в трубу с применением уплотнителей в виде пакли.

На основание фитинга надевают гайку, закручивают на два ключа с регулировкой. Не стоит затягивать так, чтобы гайка треснула.

Легко монтировать без применения специального оборудования. Стоит периодически проверять целостность соединения.

Пуш-фитинги

Фитинг устанавливают до упора в трубу. В смотровом окне виден срез трубопровода. Зажимается клин фитинга. Это обеспечивает соединение и препятствует протеканию магистрали.

Простой монтаж неразъемного соединения обеспечивает долговечность. Такой трубопровод можно замуровать в стене. После монтажа необходимо выдержать не менее трех часов. Стоит отметить высокую стоимость пуш-фитингов.

Цанговые фитинги

Соединяют трубопроводы из разных материалов, типоразмеров. Цанговый соединитель соответствует резьбе металлической трубы, на которую наматывают изоляцию. Сам фитинг соответствует размеру пластиковой. На пластик надевают гайку с шайбой, соединяют, закручивают.

Крепление

При монтаже необходимо крепить магистраль к поверхности. Крепят на клипсы, которые соответствуют размеру трубы. Устанавливают на саморезы, с шагом 1 метр, чтобы избежать провисания.

Изгибающиеся места трубопроводов крепить с двух сторон. При прокладке через перекрытия устанавливают полую гильзу из негорючего материала с внутренним диаметром на 5 мм больше прокладываемой трубы.

Стоит осмотреть трубы на наличие надрезов, чтобы избежать протечек. Рекомендуется проводить монтаж при температуре не ниже 10 градусов.