Технологические особенности укладки паркета на фанеру

Фанерное основание прекрасно справляется с нивелированием неровностей чернового пола. Оно также способствует снижению шумов при ходьбе по готовому паркетному покрытию.

Перед тем как приступить к укладке напольного покрытия, его необходимо купить. Можно узнать где купить недорогой паркет на instylewood.ru/catalog/parquet-board/.

Бетонная стяжка

Цементно-песчаный раствор позволяет сформировать идеально ровную плоскость. Проще всего достигается необходимый результат составами, выравнивающимися самостоятельно. Конструкция должна быть безупречно просушена, не выделять влаги во время эксплуатирования.

Фанера приклеивается на слой гидроизоляции со смещениями на половину размеров изделий. Предпочтительно начинать работу от угла либо центра. Дополнительно полотна фиксируются саморезами с дюбелями. Метизы важно точно перпендикулярно к поверхности вкручивать либо вбивать.

Теплый пол

Мероприятия с фанерными листами осуществляются аналогичные. Допускается вообще обустроить плавающий вариант, при котором к полу образцы никак не прикрепляются. Для того, чтобы шляпки шурупов не торчали из древесины, в ней высверливаются углубления соответствующих размеров.

Клеящая смесь разрешается дисперсионная, спиртосодержащая, двухкомпонентная. Последняя версия настолько качественно приклеивает фанеру, что можно не пользоваться гвоздями.

Лаги

Доски годятся как для деревянных перекрытий, так и бетонных. Пол заблаговременно выравнивается, очищается от загрязнений, оборудуется гидроизоляцией. Перед фиксацией горизонтальность положения лаг должна контролироваться нивелиром. Между досками разрешается прокладывать звукоизоляцию с утеплителями, трубопроводами, кабелями.

Фанера краями размещается на направляющих. Формируется и смещение экземпляров на половину их ширины. Методика поможет избежать длинного стыка, увеличить устойчивость покрытия к нагрузкам. Клеем нельзя пользоваться, поэтому вкручиваются саморезы или вколачиваются гвозди.

Монтаж паркета

Он укладывается насухо либо на клей. Обычно строители используют специализированный клеящий состав. Он выбирается из списка, рекомендованного производителем паркетных плашек. По периметру комнаты обязательно оставляется технологический зазор посредством специальных пластмассовых клиньев.