Сетка для улучшения дорожного полотна: характеристики, преимущества и разновидности

Чтобы повысить прочность дорожного полотна в процессе строительства применяют специальные сетки, которые имеют отличные эксплуатационные свойства и отличаются низкой стоимостью. На сегодняшний день дорожную сетку широко используют в строительства, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах жизнедеятельности.

Характеристика дорожной сетки

Для производства рассматриваемого изделия используют чаще всего стальную проволоку. Непосредственно сам процесс изготовления очень прост и не требует много усилий и времени. Подготавливают отрезки материала, средний диаметр которых составляет 4 миллиметра, затем параллельно раскладывают их на нужное расстояние. После того, как отрезки будут выложены, сверху укладывают специальные металлические прутья таким образом, чтобы они были выложены перпендикулярно к нижнему слою отрезков.

Все детали соединяют между собой сварочный способом, завершающий этап – сетку поддают консервационной обработке.

Можно выделить следующие преимущества дорожной сетки:

  1. Отличная прочность, износостойкость, надежность.
  2. Не уязвима к образованию коррозии.
  3. Противостоит деформации в случае механических воздействий, например, сильных ударов.
  4. Долгий срок эксплуатации.
  5. Минимальный риск появления на поверхности трещин.

Обратите внимания на тот факт, что размеры ячеек в конструкции бывают разнообразной величины и формы – прямоугольной, квадратной и т. д. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант сетки, необходимо учитывать дальнейшее ее применение.

Альтернативный материал металлической проволоке – арматура с определенным сечением, то такие дорожные изделия встречаются реже. Заметьте, дорожная сетка на teplo-stal.ru - сайте производителя представлена в широком ассортименте.

Разновидности дорожной сетки

Рассмотрим более подробно самые популярные виды дорожного изделия:

  1. Сетки из низкоуглеродистой стали, отличаются сравнительно низкой стоимость, отсутствием защитного покрытия. Существенный недостаток – уязвимость к негативному воздействию агрессивной среды. Применяют для процесса армирования при укладке фундамента, заливке бетонной стяжки и т. д.
  2. Дорожные конструкции из оцинкованной проволоки, основные достоинства – влагостойкость, выдерживание перепадов температур.
  3. Сетки с полимерным покрытием, поступают в продажу разнообразных оттенков, широко используются при работе с декоративным покрытием.

Таким образом, дорожная сетка используется не только для укрепления асфальтовых покрытий, при ремонте дорог, но и в других сферах.