Преимущества ламината как напольного покрытия и правила работы с ним

altФинишное напольное покрытие украшает помещение, делает удобным его использование и уборку. При выборе нужно учитывать не только красоту, но стоимость квадратного метра, удобство монтажа, тип комнаты.

Наиболее оптимальным вариантом, с учетом всех факторов, станет ламинат для пола.

Достоинства

Данное покрытие представляет собой центральный слой из ДВП или МДФ с покрытием двух сторон пропитанной специальными смолами бумагой и спрессованными под большим давлением в условиях высокой температуры. Верхняя часть может имеет самые разнообразные узоры и текстуры, оттенки, поэтому разнообразие планок очень большое, их можно подобрать под помещение любого назначения и общего стиля оформления.

В последнее время освоено производство винилового и кварц-винилового материала, имеются предложения плиток 3Д. Все эти варианты дороже стандартных моделей, но имеют более красивый внешний вид, прочнее в исполнении, являются более долговечными. Но даже самые простые и дешевые типы ламината являются довольно устойчивыми к механическому износу, могут служить десятилетиями.

Существует разделение на классы, где более высокий показатель свидетельствует о повышении прочности изделий. Например, 21-й класс предназначен для спален – комнат с наименьшей проходимостью, а 34-й класс можно класть в производственных помещениях. То есть даже при оборудовании квартир, можно дифференцировать затраты на материал, оптимизировать процесс отделки.

Ламинат прост в установке, уходе, не требует больших затрат при ремонте, можно заменять отдельные участки.

Способы укладки

Монтаж допускается только на совершенно ровную поверхность, поэтому черновой пол необходимо усиливать листами фанеры. Если укладка ведется на деревянный пол, то доски пропитывают антисептиками, выравнивают, укрепляют, при необходимости заменяют.

Затем создается слой подложки, для первых этажей понадобится пароизоляция, чтобы защитить материал от проникновения влаги. Для остальных помещений нужно покрыть грунтовкой черновое основание.

Для укладки применяется два способа соединения ламелей:

  1. Click-замок, когда торцевую часть устанавливаемой плитки подводят под углов 45° под уже уложенную и вставляют в пазы. Затем прижимая к соседнему участку опускают на пол. Слышится щелчок в виде клика.
  2. Lock-замок. В этом варианте плитку подводят к соседней горизонтально, и вдавливают в пазы до щелчка. Для более прочного и надежного соединения можно использовать резиновый молоток –киянку.

Укладку можно проводить параллельно стенам или по диагонали. Швы между ламелями лучше создавать вразбежку, то есть соединения между соседними полосами не должны совпадать.