Преимущества использования защитного масла для деревянных полов

altДеревянные полы выглядят шикарно и в квартире, и в загородном доме. Вот только процесс укладки довольно трудоемкий. Также напольное покрытие нуждается в защите. Эту функцию идеально исполняет специальное масло.

Оно сохранит первоначальный внешний вид дощечек, продлит срок эксплуатации. Масло наносится в качестве финишного покрытия, подчеркивает структуру дерева и естественную красоту. Тут натуральные краски по выгодной цене и хорошего качества.

Достоинства

Масло для напольного покрытия обладает массой претмуществ:

  • проникает в структуру дерева, не оставляет на поверхности маслянистых следов;
  • прекрасно защищает от сколов, царапин и прочих механических повреждений;
  • в составе смеси безопасные компоненты, можно не переживать за детей и домашних питомцев;
  • при использовании масла создается своеобразная пленка, она не дает проникнуть влаге, грязи, пыли, также раствор считается антисептическим, что продлевает срок эксплуатации пола;
  • пропитанные доски продолжают поддерживать воздухообмен;
  • работать с маслом может каждый, не требуется специальных навыков;
  • масляная пропитка меняет оттенок дерева в лучшую сторону;
  • средство не теряет своих свойств в условиях подогрева полов.

Масло для пропитки напольного покрытия используется в спортзалах, жилых помещениях, детских садах. Перед нанесением защиты нужно правильно обработать поверхность: отшлифовать, убрать все дефекты, очистить от пыли и жира. Масло перемешать до однородного состояния, нанести в два слоя. Можно наносить на новый пол и отреставрированный старый.

Как применять

Масло для паркета стоит недорого, а экологичные компоненты безопасны для человека и животных. Пол из дерева нуждается в обязательной обработке, иначе доски быстро сотрутся, разбухнут от влаги. Чтобы масло полноценно выполняло свою задачу, нужно придерживаться некоторых правил при использовании. Пропитка наносится на доски шпателем, кистью или валиком. Все неровности заполняются шпаклевкой. Прежде чем нанести второй слой, нужно хорошенько дать подсохнуть первому. Чтобы ускорить процесс, обеспечивают я оптимальные условия проветривания.

Сразу после обработки пола инструменты следует промыть, иначе позже это будет сделать проблематично. Чтобы маслянистая пленка защищала пол, нужно мыть его с применением специальных средств. Обновлять слой рекомендуется каждые три года.